Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое меднение


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно сталь попробовать покрыть химическим способом, там щелочные электролиты, затем можно и обычным сернокислотным.

А цианиды дают оч. прочные комплексы, в том числе и с железом крови, вот почему и ядовитые.

Если я правильно понял, то вредны именно свободные цианиды, а в электролите они уже связаны в комплекс, а вот вопрос, образуются ли свободные цианиды в процессе эксплуатации цианистых растворов и как этого избежать? Еще такой вопрос, цианистую медь реально сделать из желтой или красной кровяной соли и как? Процесс мне кажется должен быть безвредный.

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

Получение ферроцианидного электролита меднения через соль Шевреля описано например в справочнике Ямпольского. Чтобы избежать образования свободного цианида при эксплуатации такого электролита достаточно его перемешивать при покрытии, а иначе он вообще плохо работает.

Ссылка на комментарий

Получение ферроцианидного электролита меднения через соль Шевреля описано например в справочнике Ямпольского. Чтобы избежать образования свободного цианида при эксплуатации такого электролита достаточно его перемешивать при покрытии, а иначе он вообще плохо работает.

 

 

Не могу найти эту книгу, не могли бы вы, пожалуйста, загрузить её куда -нибудь, сюда, например. Что значит перемешивать при покрытии? Имеется ввиду бултыхать заготовку в ванне меднения или пускать пузыри воздуха через раствор или якорем магнитной мешалки мешать?

Ссылка на комментарий

В общем с хим меднением разобрался, результат стабильный медь оседает чистая розовая. Главное правильно все смешивать. Нужно делать так:

Нужно получить раствора 200мл:

Вода делится пополам, В первом стаканчике 100мл растворяем 5 грамм трилон Б, до полного растворения, к данному раствору добавляем 2 грамма NaOH, растворяем до полного растворения, раствор нагревается. Во втором стаканчике растворяем до полного растворения 2 грамма сульфата меди, важно чтобы не осталось ни крупинки кристаллического сульфата меди. В раствор с трилоном медленно при интенсивном перемешивании приливаем раствор сульфата. Осадка быть не должно. Потом приливаем 5 миллилитров формалина, я использовал формидрон аптечный, но его тогда нужно больше, но 5 мл достаточно для начала. Все кидаем деталь и все поехало. Сначала медленно потом ускоряется. Медь в растворе не образуется, все идет стабильно. Я от себя еще добавлю: можно 5-10 мл этилового спирта добавить, качество будет лучше, пузырьки водорода мельче, не знаю с чем это связано, но проверено опытным путем.

 

Не могу понять зачем трилона Б нужно в два раза больше чем сульфата меди? Какая реакция протекает между трилоном и гидроксидом натрия?

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

 

Не могу понять зачем трилона Б нужно в два раза больше чем сульфата меди? Какая реакция протекает между трилоном и гидроксидом натрия?

У Вас этилендиаминтетрауксусная кислота

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

А трилон В

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B_%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C

ее динатриевая соль. При реакции кислоты с солью и выделяется тепло. Трилон Б нужен для того, что бы связать медь в комплекс, тогда она будет осаждаться качественней. И посмотрите молекулярную массу трилона Б

Ссылка на комментарий

У Вас этилендиаминтетрауксусная кислота

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0

А трилон В

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%82%D1%8B_%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D1%8C

ее динатриевая соль. При реакции кислоты с солью и выделяется тепло. Трилон Б нужен для того, что бы связать медь в комплекс, тогда она будет осаждаться качественней. И посмотрите молекулярную массу трилона Б

 

Вообще -то я покупал в Русхиме именно Трилон Б на упаковке написано Трилон Б, с чего вы взяли, что у меня ЭДТА? Подсунули не то? вот это у меня ссылка

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

А что насчет спирта скажете?

Спирт часто применяется, он улучшает смачиваемость металлов.

 

Вообще -то я покупал в Русхиме именно Трилон Б на упаковке написано Трилон Б, с чего вы взяли, что у меня ЭДТА? Подсунули не то? вот это у меня ссылка

Их вообще можно считать аналогами, там кислота, а там натриевая соль этой кислоты.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Да разницу -то я знаю, есть еще Трилон А и С, одна тетранатривая вторая еще какая -то, но ЭДТА насколько пишут не подходит для хим меднения, плохой лиганд. Я просто не понял из чего вывод был сделан, что у меня ЭДТА.

Ссылка на комментарий

Да разницу -то я знаю, есть еще Трилон А и С, одна тетранатривая вторая еще какая -то, но ЭДТА насколько пишут не подходит для хим меднения, плохой лиганд. Я просто не понял из чего вывод был сделан, что у меня ЭДТА.

Со щелочью разогревается, а разогрев - за счет реакции нейтрализации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...