Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое меднение


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Едкий натр надо добавлять, чтобы уменьшить сопротивление электролита?

Это для создания щелочной среды.

 

ИМХО , электрохимическое лучше . В растворе селитры при низком токе электрод на ура качественно покрывается медью

Электрохимическое меднение – это если есть токопроводящий слой, на диэлектрик нужно создать слой за счет хим. Меднения, а тогда можно и электрохимически.

 

А формальдегид зачем тогда?

Это восстановитель, формалин восстанавливает медь до металлической (процесс каталитический, нужна затравка, палладий в микро количествах, затем медь будет играть роль катализатора , т.е автокаталитический процесс )

Ссылка на комментарий

Это для создания щелочной среды.

 

 

Электрохимическое меднение – это если есть токопроводящий слой, на диэлектрик нужно создать слой за счет хим. Меднения, а тогда можно и электрохимически.

 

 

Это восстановитель, формалин восстанавливает медь до металлической (процесс каталитический, нужна затравка, палладий в микро количествах, затем медь будет играть роль катализатора , т.е автокаталитический процесс )

 

Там протекает ряд реакций, если правильно помню реакция Канниццаро, NaOH нужен, а точнее OH- для окисления формальдегида, для создания анодной реакции. А Трилон Б в качестве лиганда вводится для предотвращения образования мелкодисперсного порошка, и как следствие - торможения автокаталитической реакции во всем объеме раствора. Чтобы реакция шла только на катализируемой поверхности.

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

Там протекает ряд реакций, если правильно помню реакция Канниццаро, NaOH нужен, а точнее OH- для окисления формальдегида, для создания анодной реакции. А Трилон Б в качестве лиганда вводится для предотвращения образования мелкодисперсного порошка, и как следствие - торможения автокаталитической реакции во всем объеме раствора. Чтобы реакция шла только на катализируемой поверхности.

Это не реакция Канниццаро, а щелочная среда нужна для того, чтобы связать продукты реакции: ионы водорода и угольную кислоту, тогда несколько повышается потенциал реакции. (точнее становится более отрицательным).

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Немного ошиблись, тока нет в процессе химического меднения, ток есть конечно, но получается он химически, а не от внешнего источника тока.

Есть немного. :) Опять невнимательность моя вылезла. :lol:

Имел ввиду электрохимическое меднение)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В общем с хим меднением разобрался, результат стабильный медь оседает чистая розовая. Главное правильно все смешивать. Нужно делать так:

Нужно получить раствора 200мл:

Вода делится пополам, В первом стаканчике 100мл растворяем 5 грамм трилон Б, до полного растворения, к данному раствору добавляем 2 грамма NaOH, растворяем до полного растворения, раствор нагревается. Во втором стаканчике растворяем до полного растворения 2 грамма сульфата меди, важно чтобы не осталось ни крупинки кристаллического сульфата меди. В раствор с трилоном медленно при интенсивном перемешивании приливаем раствор сульфата. Осадка быть не должно. Потом приливаем 5 миллилитров формалина, я использовал формидрон аптечный, но его тогда нужно больше, но 5 мл достаточно для начала. Все кидаем деталь и все поехало. Сначала медленно потом ускоряется. Медь в растворе не образуется, все идет стабильно. Я от себя еще добавлю: можно 5-10 мл этилового спирта добавить, качество будет лучше, пузырьки водорода мельче, не знаю с чем это связано, но проверено опытным путем.

 

Сделал все примерно также. Пропорции из другого рецепта. Заметил 2 особенности. При добавлении NaOH раствор трилона тихонько вспенился. Я сначала подумал муть. В профиль увидел, что облако подымается вверх. Потом раствор стал прозрачным. Еще после приготовления цвет раствора без формалина был зеленым :). Я решил его отфильтровать и он стал голубым :lol: . Я почесал репу, посмотрел в фильтровальную бумагу. В ней был порошок желтоватого цвета, смахивающий на закись меди. Фильтрат работает. Вопрос в том, какого цвета финишный раствор? Зеленый, или как у медного купороса.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Сделал все примерно также. Пропорции из другого рецепта. Заметил 2 особенности. При добавлении NaOH раствор трилона тихонько вспенился. Я сначала подумал муть. В профиль увидел, что облако подымается вверх. Потом раствор стал прозрачным. Еще после приготовления цвет раствора без формалина был зеленым :). Я решил его отфильтровать и он стал голубым :lol: . Я почесал репу, посмотрел в фильтровальную бумагу. В ней был порошок желтоватого цвета, смахивающий на закись меди. Фильтрат работает. Вопрос в том, какого цвета финишный раствор? Зеленый, или как у медного купороса.

Тут зависит от состава. Я раз работал с раствором на основе тиосульфата натрия, так раствор сразу во время приготовления стал прозрачным и бесцветным, т.е. вся медь стала одновалентной.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Сделал все примерно также. Пропорции из другого рецепта. Заметил 2 особенности. При добавлении NaOH раствор трилона тихонько вспенился. Я сначала подумал муть. В профиль увидел, что облако подымается вверх. Потом раствор стал прозрачным. Еще после приготовления цвет раствора без формалина был зеленым :). Я решил его отфильтровать и он стал голубым :lol: . Я почесал репу, посмотрел в фильтровальную бумагу. В ней был порошок желтоватого цвета, смахивающий на закись меди. Фильтрат работает. Вопрос в том, какого цвета финишный раствор? Зеленый, или как у медного купороса.

Цвет раствора должен получиться ярко голубого или даже синего цвета, пропорции в моем примере получены путем множества экпериментов и в моем случае именно такие пропорции дают 100% результат. Зеленеет раствор у меня в конце реакции, когда уже во всем объеме медь восстанавливается после многочасового стояния раствора. Действительно, обнаружено, что отфильтровав раствор можно его повторно использовать, незначительно подкорректировав, но качество при этом падает. У меня при добавлении тиомочи раствор также зеленеет и приходит в негодность.

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

у меня появилась необходимость покрыть свинец медью я прочитал кучу литературы задавал вопросы на сайтах гальваников но так и не получил ответ. Медь не осаждается на свинец, помогите разобраться как отчистить свинец от окислов. Заранее спасибо..

Ссылка на комментарий

у меня появилась необходимость покрыть свинец медью я прочитал кучу литературы задавал вопросы на сайтах гальваников но так и не получил ответ. Медь не осаждается на свинец, помогите разобраться как отчистить свинец от окислов. Заранее спасибо..

 

Вам нужно прочное соединение или только что бы был медный цвет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...