Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфид сурьмы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно и алюминий. Посмотри - если не раствориться при н.у. то подогрей. Тут она выделяется в мелкодисперсном виде, поэтому черная. Автогенкой сплавляешь - получаешь металлическую блестящую.

Да мне можно и порошок - я просто хочу посмотреть как она будет гореть в хлоре. А также для коллекции.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Вообще сам сульфид я планирую достать из спичечной намазки, но уж больно он грязный. Не подскажете, какие есть ещё соединения сурьмы, используемые в быту?

Ссылка на комментарий

Вообще сам сульфид я планирую достать из спичечной намазки, но уж больно он грязный. Не подскажете, какие есть ещё соединения сурьмы, используемые в быту?

Еще сурьма содержится в сплаве со свинцом в решетках свинцового аккумулятора.Там ее 5-15%.Этот сплав можно электролитически растворить в растворе уксусной кислоты.При этом образуется анодный шлам - сурьма.На форуме была целая тема про это. А вообще-то есть такая реакция:

Sb2S3 + 3Fe = 2Sb + 3FeS

Кстати используется в промышленности.

Ссылка на комментарий

Еще сурьма содержится в сплаве со свинцом в решетках свинцового аккумулятора.Там ее 5-15%.Этот сплав можно электролитически растворить в растворе уксусной кислоты.При этом образуется анодный шлам - сурьма.На форуме была целая тема про это. А вообще-то есть такая реакция:

Sb2S3 + 3Fe = 2Sb + 3FeS

Кстати используется в промышленности.

А разве не все ацетаты растворимы?

Для реакции с железом нужно градусов 500, к сожалению, я не могу получить такую температуру...

Ссылка на комментарий

А разве не все ацетаты растворимы?

Для реакции с железом нужно градусов 500, к сожалению, я не могу получить такую температуру...

В данном случае речь идет об анодном растворении свинцово-сурьмяного сплава.Свинец растворяется и вновь выделяется на катоде, а сурьма в данном случае не растворяется и выделяется в виде анодного шлама(порошка).

Ссылка на комментарий

В данном случае речь идет об анодном растворении свинцово-сурьмяного сплава.Свинец растворяется и вновь выделяется на катоде, а сурьма в данном случае не растворяется и выделяется в виде анодного шлама(порошка).

Тогда нужно использовать диафрагму , что бы отделить возможный порошок свинца , который посыпется на дно от порошка сурьмы , тоже на дне

Ссылка на комментарий

Не подскажете, какие есть ещё соединения сурьмы, используемые в быту?

Антимонит, или сульфид сурьмы - минерал не очень стойкий и уже начинает слегка растворться даже в соляной кислоте, горячие кислоты и, особенно, их смеси с окислителями должны растворять аитимонит (стибнит). Одно из известных и раньше широко применяемых соединений - рвотный камень SbOKC4H4O6*0,5H2O, Вообще же история открытия сурьмы ее применения - одна из интереснейших страниц химии элементов.

Ссылка на комментарий

Антимонит, или сульфид сурьмы - минерал не очень стойкий и уже начинает слегка растворться даже в соляной кислоте, горячие кислоты и, особенно, их смеси с окислителями должны растворять аитимонит (стибнит). Одно из известных и раньше широко применяемых соединений - рвотный камень SbOKC4H4O6*0,5H2O, Вообще же история открытия сурьмы ее применения - одна из интереснейших страниц химии элементов.

А рвотный камень до сих пор используют?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...