Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфид сурьмы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Антимонит, или сульфид сурьмы - минерал не очень стойкий и уже начинает слегка растворться даже в соляной кислоте, горячие кислоты и, особенно, их смеси с окислителями должны растворять аитимонит (стибнит). Одно из известных и раньше широко применяемых соединений - рвотный камень SbOKC4H4O6*0,5H2O, Вообще же история открытия сурьмы ее применения - одна из интереснейших страниц химии элементов.

Не знаю можно ли назвать мучительную смерть нескольких монахов интересной...

 

Можно попробовать растворить сульфид в винной кислоте. В азотной точно должен раствориться при нагреве.

Ссылка на комментарий

Не... Никакой t не надо. Раствори оксид в соляной кислоте. И в этот кислый раствор бросай гранулы цинка например. Сурьмы черная выделится.

Уважаемый Nil Admirari, меня чрезвычайно интересует вопрос: как вы остались в живых :blink: ? Я к тому, что во всей литературе, какую мне приходилось читать, написано, что соединения сурьмы восстанавливаются водородом в момент выделения до стибина, а не до чёрной сурьмы. Если вас не затруднит, напишите методику, по которой вы проводили восстановление, получили сурьму и при этом не надышались стибина.

 

P.S. ИМХО Методику следовало бы уточнить и когда пользователя Вова123 консультировали, а то ещё отравится человек... Все-таки стибин - не самый приятный аромат :bn: , вы сами имели случай рассказывать о вреде соединений сурьмы, не правда ли?

Изменено пользователем artemifat
Ссылка на комментарий

artemifat вы не первый на этом форуме кто спрашивает об этом. Стибина не было. Условия... что ответить точно надо поискать в моих записях - найду к вечеру, отпишусь...

Ссылка на комментарий

А сульфид не растворяется в лимонной кислоте?

Кстати, я нашёл реакцию, при которой сульфид переходит в раствор при нагревании с хлорной водой. Это пойдёт?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

А сульфид не растворяется в лимонной кислоте?

Кстати, я нашёл реакцию, при которой сульфид переходит в раствор при нагревании с хлорной водой. Это пойдёт?

Переведи сульфид в гидроксид , а затем в любую растворимую соль . А далее - электролиз

Ссылка на комментарий

Переведи сульфид в гидроксид , а затем в любую растворимую соль . А далее - электролиз

Электролиз для меня не вариант - мощного источника тока нет. А вот просто вытеснить можно, но растворимых солей сурьмы очень мало. Вот я и говорю, может попробовать в лимонке растворить? Вроде многие цитраты тяжелых металлов растворимы.

Можно ещё попробовать наверное растворить соль в расплаве щелочи, но так как при такой температуре образовавшийся гидроксид разложится с выделением воды, вода проконтактирует со щелочью, и щёлочь разбрызгается во все стороны. И вот я циклоп.:(

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...