Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Владислав Фельдблюм. Памяти Валентина Васильевича Сазыкина


professor-v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Памяти Валентина Васильевича Сазыкина

 

Пять лет назад ушёл из жизни Валентин Васильевич Сазыкин, талантливый организатор и руководитель российской промышленности синтетического каучука. Он родился 23 января 1937 г. в городе Ейске Краснодарского края. После окончания Новочеркасского политехнического института с 1960 года работал на Куйбышевском заводе синтетического каучука начальником смены, начальником цеха, заместителем главного инженера. В 1978 году был выдвинут на высокий пост главного инженера ВПО "Союзкаучук". Вскоре стал начальником ВПО "Союзкаучук", членом коллегии Миннефтехимпрома СССР. В 1990 году был избран генеральным директором ассоциации "Синтезкаучук". Был вице-президентом Российского союза химиков. Кандидат технических наук, дважды лауреат Государственной премии СССР, заслуженный химик Российской Федерации, член-корреспондент Российской и Международной инженерных академий, автор многих изобретений по производству синтетических каучуков. Его плодотворная деятельность по внедрению прогрессивных технологий производства синтетических каучуков принесли ему широкую известность в России и за рубежом. Всем, кто знал Валентина Васильевича Сазыкина по совместной работе, он запомнился как целеустремлённый, неутомимый, энергичный человек. Своей компетентностью, благородством и бескорыстием он заслужил уважение и любовь многих работников промышленности синтетического каучука. Скончался Валентин Васильевич Сазыкин 4 марта 2006 года в Москве http://rccnews.ru/Rus/PetroChemical/?ID=58207

 

В течение многих лет Валентин Васильевич Сазыкин самым внимательным образом вникал в деятельность подведомственного ему ярославского НИИМСК, где мне довелось руководить крупной научно-исследовательской лабораторией. Приходилось по поручению руководства института выезжать в Москву и докладывать В.В.Сазыкину о состоянии и результатах важных для того времени научно-исследовательских и технологических разработок. Некоторые вопросы доводилось обсуждать с ним по телефону непосредственно с заводов. Он мгновенно вникал в суть дела и давал советы или поручения. Его прозорливость была феноменальной. Помнится, как на одном из совещаний в его московском кабинете в конце 1980-х обсуждалась очень сложная и ответственная работа, в которой участвовали соисполнители из Баку (Азербайджан). Дела у них шли из рук вон плохо, мы от них зависели и никак не могли повлиять там на ситуацию. Мне пришлось в резкой форме высказаться в том духе, что столь ответственная работа должна быть выполнена в полном объёме в НИИМСК, без азербайджанских соисполнителей. Это вызвало возражения и у проектной организации, и у руководства НИИМСК, которое не хотело брать на себя всю ответственность. Но Валентин Васильевич решительно поддержал меня. Видимо, он, как и я, интуитивно чувствовал кардинальные перемены, к которым идёт страна. Мне пришлось ещё раз обратиться за помощью к Валентину Васильевичу, когда я был решительно не согласен с кадровой политикой руководства НИИМСК в тот же период. Сазыкин внимательно выслушал, после чего приехал в Ярославль, чтобы разобраться на месте. Вскоре директор НИИМСК был освобождён от должности и заменён более здравомыслящим руководителем. Светлая память о Валентине Васильевиче Сазыкине останется со мной до конца жизни.

 

Владислав Фельдблюм, доктор химических наук, профессор

Ярославль, март 2011 г.

 

Источник:

http://www.putin.ru/russianblog/putin-ru-blog-newsline/putinru-blog-articles/18455.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...