Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлоровород из...мела?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил я прокалить на плите мел. Когда он начал трескаться, запахло хлороводородом! Отчётливо пахло, я спутать не мог. Никто не может объяснить, что произошло? Не могут ли добавлять в мел, кроме гипса, также и хлорид аммония (хотя вот аммиаком не пахло)?

Ссылка на комментарий

Ё... в строительном магазине за копейки - негашеная известь.

 

Карбонат теряет СО2 при 1000 С. А сульфат вообще плавится при 1500 С без разложения :)

Да у меня есть оксид из магазина, но я просто хотел и так проверить. Но некоторые же на плите обжигали, и всё получалось! А я вот просто не пойму, откуда запах HCl...

Ссылка на комментарий

Да у меня есть оксид из магазина, но я просто хотел и так проверить. Но некоторые же на плите обжигали, и всё получалось! А я вот просто не пойму, откуда запах HCl...

 

Возможно, в гипсе есть примесь кислой соли и хлоридов.

При обжигании на плитке, известь получается только на гранях куска, где нагрев максимальный, расчетная равновесная температура обжига приблизительно 930°, но процесс будет идти и при несколько меньшей температуре, т.к есть обдув пламенем горелки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...