Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление золота высшими хлоридами?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реагирует ли например Au с ReCl6?

Не будет кина. С хлоридами вообще не слишком эффективно. Лучше со фторидами, и не рения, а, например, церия (IV), празеодима(IV), кобальта(III), никеля(III), серебра(II, III).

Хлорид-ион сам способен проявлять восстановительные свойства, и его восстановительные свойства сильнее, чем у золота. Достаточно сравнить потенциалы. Поэтому высшие хлориды тех элементов, которые могли бы окислять золота, будут разлагаться самопроизвольно раньше, чем смогут окислить золото. Так что фториды в данном случае лучше.

 

А рений вообще более устойчив в высшей степени окисления. Re(VI) - это, скорее, восстановитель, чем окислитель, тем более для золота...

 

 

Ссылка на комментарий

Из своего опыта понял что нельзя опираться только на одни потенциалы, существуют и другие движущие факторы. Потенциалы к тому же зависят от рН среды реакции.

 

ReCl6 может отдать хлор и стать ReCl4 или ReCl5. Существует соединение ReF7, а вот ReCl7 скорее всего нет по двум причинам: 1 -Re(+7) сразу окислит Cl(-); 2 - пространственные затруднения. Поэтому ReCl6 отдаст хлор при нагреве.

 

"Хлорид-ион сам способен проявлять восстановительные свойства, и его восстановительные свойства сильнее, чем у золота" - правильно, но тут дело опять же не только в потенциале. Ведь например I(-) еще более сильный восстановитель чем Cl(-), однако золото реагирует с HI и I2 образуя комплекс. Возможно и с KI3 будет реагировать.

Так что будет H[AuCl2] или H2[AuCl4] в зависимости от условий.

Ссылка на комментарий

Из своего опыта понял что нельзя опираться только на одни потенциалы, существуют и другие движущие факторы. Потенциалы к тому же зависят от рН среды реакции.

 

ReCl6 может отдать хлор и стать ReCl4 или ReCl5. Существует соединение ReF7, а вот ReCl7 скорее всего нет по двум причинам: 1 -Re(+7) сразу окислит Cl(-); 2 - пространственные затруднения. Поэтому ReCl6 отдаст хлор при нагреве.

 

"Хлорид-ион сам способен проявлять восстановительные свойства, и его восстановительные свойства сильнее, чем у золота" - правильно, но тут дело опять же не только в потенциале. Ведь например I(-) еще более сильный восстановитель чем Cl(-), однако золото реагирует с HI и I2 образуя комплекс. Возможно и с KI3 будет реагировать.

Так что будет H[AuCl2] или H2[AuCl4] в зависимости от условий.

 

1. Соединения ReCl6, листая энциклопедию, я не обнаружил. Я не говорю "этого соединения нет". Может быть, и есть, но думаю, что оно неустойчиво по тем же причинам, по которым не может быть устойчив гептахлорид рения. Соответственно, сможете ли вы его синтезировать и сохранить до того момента, как оно прореагирует с золотом, - это еще не закрытый вопрос.

 

 

2. Тем не менее, вы же не скажете, что реакция золота с HI и I2 противоречит термодинамике?

 

 

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, существует соединение Re2S7 (получается при реакции кислых растворов перренатов с сероводородом)..

Значит или это полисульфид рения (IV) (а не простой сульфид рения (VII)), либо неустойчивость ReCl7 вызвана исключительно пространственными затруднениями.

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю, существует соединение Re2S7 (получается при реакции кислых растворов перренатов с сероводородом)..

Значит или это полисульфид рения (IV) (а не простой сульфид рения (VII)), либо неустойчивость ReCl7 вызвана исключительно пространственными затруднениями.

Ну вот начинаем немного соображать :)

Значит не хватает места для 6 ионов хлора. Хотя может имеет место стабилизация из-за спаривания электронов по средством связи Re-Re.

Ссылка на комментарий

Не стоит верить всему, что пишут в интернете, это во-первых. Кое-где пишут и что диоксид церия в азотной кислоте легко растворяется, однако реальность с этим немного расходится. Ну это так, лирическое отступление.

 

Во-вторых, если хлорид рения (VI) образуется при 600 градусах, то золото он окислять не будет, потому что хлорид золота разлагается при более низкой температуре. Для металлотермии, знаете ли, неподходящие элементы :)

 

 

 

 

Насколько я знаю, существует соединение Re2S7 (получается при реакции кислых растворов перренатов с сероводородом)..

Значит или это полисульфид рения (IV) (а не простой сульфид рения (VII)), либо неустойчивость ReCl7 вызвана исключительно пространственными затруднениями.

 

А вот Re2S7 - вполне простой сульфид. Трудно найти для рения более изученное соединение. Едва ли не единственный простой сульфид элемента в степени окисления +7. Да еще и термически устойчивый.

Ссылка на комментарий

"В литературе можно найти и другие любопытные примеры растворения золота — в водном или эфирном растворе высших хлоридов марганца, кобальта и никеля, например: 3Au + 3MnCl4 —> 2AuCl3 + 3MnCl2. Золотая фольга очень медленно реагирует с тионилхлоридом: 2Au + 4SOCl2 —> 2AuCl3 + 2SO2 + S2Cl2, a в запаянной трубке при многочасовом нагревании до 16O°С — и с сульфурилхлоридом: 2Au + 2SO2Cl2 —> 2AuCl3 + 3SO2. Есть сведения и о реакции золота с иодоводородом в присутствии высших оксидов железа, марганца или висмута; предполагается, что реакция идёт так: 2Au + Fe2O3 + 4HI —> 2AuI + FeI2 + FeO + H2O. "

http://wsyachina.narod.ru/chemistry/gold_2.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...