Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помощь по иономеру


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Кто-нибудь работал с иономером Mettler Toledo SevenMulti? Или может с чем-то похожим. Проблема вот в чем... Пытаемся провести калибровку прибора в режиме определения концентрации. Калибровка проходит нормально, он рисует график, вроде все в порядке. А начинаешь измерять какой-нибудь образец (берем любой из тех, по которому калибровали)показывает совсем не то значение. Проверяю концентрации в мВ, вроде совпадают значения. Такое ощущение, что сбит сам процесс перевода мВ в единицы концентрации.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Доброго времени суток! Прошу помочь мне по похожему вопросу. У меня иономер "ЭКОТЕСТ-110", но я никак не могу понять как на нем работать. Я даже не могу его откалибровать. Как только я подключаю к нему электроды и запускаю калибровку цифры начинают с бешенной скоростью уменьшаться примерно с 600 и до -бесконечности. В инструкции написано, что надо дождаться, пока значения установятся на какой-либо величине, но сколько ни ждала, но значение не устанавливается. Цифорки все бегут и бегут. Помогите, пожалуйста! Прибор новый, никем до меня не использовался. Мало-мальски понятной инструкции во всем интернете не нашла. Может я что-то делаю неправильно...

Ссылка на комментарий

Опишите последовательность ваших действий. Какие электроды используете, какими растворами калибруете, подготавливали электроды перед измерением согласно инструкции на электрод или как нибудь еще?

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий

Старалась все делать по инструкции к прибору. Мне лично он нужен пока только для определения нитратов, поэтому калибровала так, как написано в методике по нитратам. Для начала ионоселективный электрод "Эком-NO3" выдерживался в 0,1М растворе нитрата натрия около суток при комнатной температуре. Калибровочные растворы готовила десятикратным разбавлением из вышеупомянутого раствора. Что до хлорсеребряного электрода - ЭВЛ-1М1, - то его заполнила насыщенным раствором хлорида калия и выдерживала дня два или даже три (хранился погруженным в тот же насыщенный раствор хлорида калия).

 

Что до прибора, то для калибровки устанавливаю температуру (не без труда, потому что она почему-то может сбиваться на ноль по неизвестной мне причине), подключаю электроды, выбираю анионы/катионы и одно-/двухвалентные соответствующими кнопками. Потом электроды погружаю в стандартный раствор и вот тут инструкция обещает, что значение установится, но в моем случае этого так и не произошло, даже по истечении полутора часов(!). Значения неумолимо идут в минус бесконечность... Вот как-то так.

Ссылка на комментарий

Попробуйте проводить измерения в режиме измерения милливольтов "мВ". В этом режиме температуру настраивать не нужно, только необходимо чтобы все растворы имели комнатную температуру, хотя разница в 5 градусов особой роли не сыграет. Но прийдется строить градуировочный график либо в Ecxel либо на миллиметровке.

 

Показания прибора обычно медленно меняются со временем, например на 1 мВ за 3 минуты. Поэтому выдержку делаем одинаковую для всех измерений в пределах 3-5 минут.

 

 

 

 

Может быть неисправен прибор, обрыв в проводах электродов, забито отверстие в электроде сравнения (электрод может закристаллизоваться, что бы этого не происходило можно вместо насыщенного раствора KCl использовать 1М).

Изменено пользователем Ramus
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Кто-нибудь работал с иономером Mettler Toledo SevenMulti? Или может с чем-то похожим. Проблема вот в чем... Пытаемся провести калибровку прибора в режиме определения концентрации. Калибровка проходит нормально, он рисует график, вроде все в порядке. А начинаешь измерять какой-нибудь образец (берем любой из тех, по которому калибровали)показывает совсем не то значение. Проверяю концентрации в мВ, вроде совпадают значения. Такое ощущение, что сбит сам процесс перевода мВ в единицы концентрации.

Мы сначала прибор поверяем по иолярным концент. хлорида калия (для ион-селективного), при этом нужно выбрать единицы измерения, выбираем ppm, затем вносим в табличку в меню калибровка численные значения калибровочных растворов 7450ppm. 745. 74.5. 7.45 b 0.745ppm. только после этого все мзмеряем, в режиме калибровки, прибор настраевается на нужный диапазон измерений, эту процедуру повторям 1р в полгода и при замене электрода, но обычно он у нас служит по 2 года при периодической чистке и уходе. А рабочую калибровку по растворам повареной соли делаем аналогично поверочной, здесь главное выбрать в меню нужную единицу концентрации. Выбираем единицы измерений %, вносим в калибровочную таблицу в меню , 0,012%- 0,123% всего 10 значений и калибруем прибор перед каждой серией измерений, результат получаем в%. Стандартный образец для проверки каждой серии измерений - хлорид лизина 0,15г/100мл получается концентрация 19+/-0,5%, считаем серию измерений достоверной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...