Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Енот полоскун


MikolaV

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В принципе, нормальному химику все равно, чем заниматься: небольшая подготовочка и из неорганика в органика. Сегодня ты органик, а завтра неорганик..Ой, как бывает! Привелось поработать в органике на синтезе алкидных смол в НИЛе. После каждого и всего лаборант моет посуду растворителем типа ксилола в большом эксикаторе. Был какой-то праздник поддали немножко и, как в старые добрые времена показываю красивый опыт в пробирках, установленных в их штативе: 2мл спирта + 2мл H2SO4 + щепотка марганцовки. Все прошло в штатном режиме и снова к столу. После по своим местам. Захожу в лаб. а там удивительная картина. У лаборантки горит ксилол в ее любимом эксикаторе и резиновые перчатки на руках, пламя до потолка вытяжки; начальница со стеклянными глазами пытается тушить водой из под крана ладошкой. В силу специфики пр-ва и строгости правил по пож безопасности, открытое пламя в этой лаборатории не видели лет 30, поэтому понять её можно, хотя одеяло лежало в 2х метрах. Оказывается, лаборантке пришло в голову прополоскать пробирки, которые остались в штативе, как обычно, в ксилоле, а мне не пришло в голову, что здесь начинают мыть в растворителе, а водой могут не мыть вовсе. Всё закончилось тихо и без потери кормильцев, от того и смешно, сейчас. Мало хорошо знать дело, которым занимаешься, но надо его ощущать. А это приходит с годами, тогда только и становишься профессионалом. Аминь!

Ссылка на комментарий

Тяжелый случай.

Во первых - строгое правило ТБ: каждый моет после себя посуду сам!.

Во вторых: берется крышка от эксикатора (картонка, фанерка, журнал Химия и жизнь- ХХI век...) и накрывается эксикатор - просто и без последствий. Даже одеяло брать не обязательно.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Тяжелый случай.

Во первых - строгое правило ТБ: каждый моет после себя посуду сам!.

Во вторых: берется крышка от эксикатора (картонка, фанерка, журнал Химия и жизнь- ХХI век...) и накрывается эксикатор - просто и без последствий. Даже одеяло брать не обязательно.

Так вот дело в том,что не всегда сообразиш чего делать.У меня был случай.Сижу в лаборатории,паяю.А сосед включил муфель с парафином и ушел куда-то.Сижу вобщем делом занимаюсь.Заходит человек с кафедры..."А чего-то у тебя тут воняет?"

Ну я без задней мысли открываю муфель,а оттуда огонь.Ну по правильному надо бы закрыть печку и все дела.Так мы побежали за водой.Плеснули туда ведерко ,а парафин по всей лаборатории.Потом все-таки закрыли дверку и все кончилось...(ну если не считать очистки копоти).

Ссылка на комментарий

Да, человек, знающий ТБ, в подобной ситауции может растеряться запросто. Не у всех же стальные нервы, Вова.

 

Например, я как-то забыл портфельчик с важными вещами в автобусе. Руки вообще нагружены были и я этого не заметил. Перепугался страшно. Когда вернулся на автовокзал - тот автобус легко сбежал от меня, т.к. я не мог в этих условиях сообразить, стоит ли (можно ли?) гнаться за ним, пока он выруливает?.. :( (Но портфель нашли потом)

Ссылка на комментарий

Нервы тут не причем. У меня, например, они порядком расшатаны, но это совсем не обязывает впадать в панику или делать иррациональные поступки.

Тут скорее надо уметь спокойно обдумывать свои действия. Большинство неприятных ситуаций довольно стандартны.

Например, насчет эксикатора. В журнале я описывал аналогичный случай с фосфором. Насчет муфеля - тоже ничего нового. Помню, во время сухого сжигания мясных породуктов (радиология) языки пламени из открытой дверцы были в порядке вещей.

Недавно был исключительно красивый случай: для приготовления катализатора необходимо было внести в гарячий муфель гель на спирту. Через секунд 30 ударил фонтан синевато-зеленого пламени. До сих пор жалею, что забыл взять с собой фотоапарат. Правда, любоватся пришлось не долго: вынужден был прикрывать проводку куском фанеры.

Ссылка на комментарий
Нервы тут не причем. У меня, например, они порядком расшатаны, но это совсем не обязывает впадать в панику или делать иррациональные поступки.

золотые слова однако, я себя к людям с крепкими нервами тоже не отнесу, но...

помнится баня парафиновая загорелась, в ней колба, к холодильнику подключенная - так сразу не вытащиш, да и горячо однако... но ничего - быстро отсоеденил, быстро вынул и быстро фанеркой закрыл ;-)

 

ЗЫ. хотя потом руки тряслись

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...