Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лауретсульфат натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем, кого не видел! :)

 

Сейчас по роду деятельности работаю с лауретсульфатом натрия (поскольку заранее ориентируюсь на аудиторию, которая шарит, то не буду объяснять разницу между лаурИЛсульфатом и лаурЕТсульфатом), так вот: тот реактив, который мне дали, сразу меня насторожил. Пастообразная консистенция. Из этого я сделал вывод, что он содержит воду, причем немало воды, наверное. Прав ли я? ЛаурИЛсульфат, который у меня есть, представляет собой гранулы, вполне сухие, твердые.

 

Насколько я знаю, лаурЕТсульфат, являясь оксиэтилированным лаурИЛсульфатом, содержит этих оксиэтильных групп переменное количество. Таким образом, точной химической формулы он не имеет?

 

Короче говоря, надеюсь на подтверждение/опровержение моих опасений. Заранее спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий

Похожая тема на родственном форуме: http://www.chemport....%84%D0%B0%D1%82

К несчастью, там вода сплошная. Мне нужно не это. Вред лауретсульфата меня не интересует, мне важно знать, действительно ли он представляет собой жижу, или это нам подсунули такой грязный лауретсульфат, а на самом деле он представляет собой бесцветные кристаллы.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем, кого не видел! :)

 

Сейчас по роду деятельности работаю с лауретсульфатом натрия (поскольку заранее ориентируюсь на аудиторию, которая шарит, то не буду объяснять разницу между лаурИЛсульфатом и лаурЕТсульфатом), так вот: тот реактив, который мне дали, сразу меня насторожил. Пастообразная консистенция. Из этого я сделал вывод, что он содержит воду, причем немало воды, наверное. Прав ли я? ЛаурИЛсульфат, который у меня есть, представляет собой гранулы, вполне сухие, твердые.

 

Насколько я знаю, лаурЕТсульфат, являясь оксиэтилированным лаурИЛсульфатом, содержит этих оксиэтильных групп переменное количество. Таким образом, точной химической формулы он не имеет?

 

Короче говоря, надеюсь на подтверждение/опровержение моих опасений. Заранее спасибо.

Из-за переменности количества оксиэтильных групп это - смесь веществ, а поскольку такие вещества имеют низкие температуры плавления, то за счет эвтектической депрессии т.пл. смеси ниже комнатной.

Содержание воды - это другой вопрос, ее можно проанализировать.

Ссылка на комментарий

Из-за переменности количества оксиэтильных групп это - смесь веществ, а поскольку такие вещества имеют низкие температуры плавления, то за счет эвтектической депрессии т.пл. смеси ниже комнатной.

Содержание воды - это другой вопрос, ее можно проанализировать.

Ну ладно, пусть так будет. В принципе, когда вчера делал пробу, пенилось ничуть не хуже, чем при использовании лаурилсульфата. Так что, пожалуй, зря я себе накручиваю.

Ссылка на комментарий

Ну ладно, пусть так будет. В принципе, когда вчера делал пробу, пенилось ничуть не хуже, чем при использовании лаурилсульфата. Так что, пожалуй, зря я себе накручиваю.

И правильно :ay: . Главное - ехать, а не шашечки :af:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Скорее всего у Вас 70% лауретсульфат натрия, он как раз пастообразный. Это самый распространенный "продажный" вариант лаурилки. Производители как правило указывают в спецификации содержание основного вещества 68-72%.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Добрый день всем!!!Я тоже работаю с лауретсульфатом. Он плохо растворяется в воде,даже в теплой....может быть есть какие-нибудь другие методы его растворения?

Ссылка на комментарий
  • 10 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...