Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оргвещество


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Анион ClO4- - очень сильный окислитель и вряд ли уживется с сильнейшим восстановителем (атомом или анионом натрия!) в одном флаконе, не важно в жидком виде или твердом (твердые перхлораты тоже бабахают).

При нагревании до t разл. это да. Приведите пример реакции при н.у. когда ClO4- сильный окислитель.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

При нагревании до t разл. это да. Приведите пример реакции при н.у. когда ClO4- сильный окислитель.

Об этом написано даже в Википедии - окисляет глюкозу, вспомните также из детства красный фосфор :ar: . Про натрий и не говорю - можете попробовать в пробирке смешать KClO4 и металлический Na (осторожно, берегите глаза и руки!), взрывается сразу или при размешивании палочкой :bn:

Ссылка на комментарий

Об этом написано даже в Википедии - окисляет глюкозу, вспомните также из детства красный фосфор :ar: .

Мне не надо ничего вспоминать. Я работаю с KClO4 и др. окислителями каждый день, так как знаимаюсь пиротехникой. Чувствительной к механическому воздействию является смесь KClO3(KBrO3) + Р или S или Sb2S3. Смеси на основе KClO4 малочувствительны.

Дайте ссылку где перхлорат окисляет глюкозу, там случайно не перйодат?

 

Про натрий и не говорю - можете попробовать в пробирке смешать KClO4 и металлический Na (осторожно, берегите глаза и руки!), взрывается сразу или при размешивании палочкой :bn:

Вы это делали? Абсолютно убежден, что ничего не произойдет.

 

Недавно в своей теме "Загадка" показывал реакцию нитрата гидразина и церия. KClO4 - добрейшей души вещество при н.у. и даже при 100-150С. Его t разл. 620С.

Ссылка на комментарий

Мне не надо ничего вспоминать. Я работаю с KClO4 и др. окислителями каждый день, так как знаимаюсь пиротехникой. Чувствительной к механическому воздействию является смесь KClO3(KBrO3) + Р или S или Sb2S3. Смеси на основе KClO4 малочувствительны.

Дайте ссылку где перхлорат окисляет глюкозу, там случайно не перйодат?

Да что Вы ей Богу, коллега, вот тут же написано (не говоря уже об учебниках):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Перхлорат калия

Перхлорат калияхимическое соединение KClO4, сильный окислитель.

Перхлорат калия как окислитель может взаимодействовать с широким кругом горючих веществ, например, с глюкозой:

3 KClO4 + C6H12O6 → 6 H2O + 6 CO2 + 3 KCl

Поэтому все инструкции по ТБ требуют, чтобы перхлораты хранились отдельно от органики! :bn:

Так что смотрите там, а то завтра некому будет отвечать на мои посты (шучу, не дай Бог, конечно).

 

Вы это делали? Абсолютно убежден, что ничего не произойдет.

Делал, поэтому и говорю. Кто-то из мудрых сказал, что ученый, абсолютно убежденный в чем-либо, теряет связь с реальность :lol: . Вы просто сделайте и убедитесь, а главное убедите себя в том, что убежденным можно быть лишь тогда, когда сам хорошо проверил.

 

Недавно в своей теме "Загадка" показывал реакцию нитрата гидразина и церия. KClO4 - добрейшей души вещество при н.у. и даже при 100-150С. Его t разл. 620С.

Т. разлажения и реакции с восстановителями вообще-то "слегка" разные вещи, не находите? :ag:

Ссылка на комментарий

Да что Вы ей Богу, коллега, вот тут же написано (не говоря уже об учебниках):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Перхлорат калия

Перхлорат калияхимическое соединение KClO4, сильный окислитель.

Перхлорат калия как окислитель может взаимодействовать с широким кругом горючих веществ, например, с глюкозой:

3 KClO4 + C6H12O6 → 6 H2O + 6 CO2 + 3 KCl

Поэтому все инструкции по ТБ требуют, чтобы перхлораты хранились отдельно от органики! :bn:

Эта реакция горения состава ПХК + глюкоза. Для ее осуществления надо взять 80% ПХК и 20% глюкозы и ПОДЖЕЧЬ.

 

У меня составы с ПХК + разная органика хранились с полгода. Нет следов окисления.

Ссылка на комментарий

А какое вещество не реагирует с натрием и растворяет его соли?(т.к. раствор соли натрия УЖЕ проводит ток из-за ионов)А то что я написал ранее по-видимому уже мне и не нужно

Ссылка на комментарий

С натрием конечно не мешал. Но мешал ПХК с МПФ-4, АСД-4, Dack Al. Мелкодисперсные магний и алюминий. С порошком церия. Эти смеси для зажигать надо. От перемешивания и удара ничего не будет.

 

А какое вещество не реагирует с натрием и растворяет его соли?(т.к. раствор соли натрия УЖЕ проводит ток из-за ионов)А то что я написал ранее по-видимому уже мне и не нужно

ДМСО, ДМФА, ТГФ.

Ссылка на комментарий

Эта реакция горения состава ПХК + глюкоза. Для ее осуществления надо взять 80% ПХК и 20% глюкозы и ПОДЖЕЧЬ.

У меня составы с ПХК + разная органика хранились с полгода. Нет следов окисления.

Гоение = быстрое, самоподдерживающееся окисление. Какими анализами Вы установили, что нет следов окисления? Ставили ли глухой опыт?

И все-таки: НЕ ХРАНИТЕ ОРГАНИКУ ВМЕСТЕ С ПЕХЛОРАТОМ!!!

Ссылка на комментарий

Гоение = быстрое, самоподдерживающееся окисление. Какими анализами Вы установили, что нет следов окисления? Ставили ли глухой опыт?

Нет изменения цвета, запаха, массы смеси.

 

Чтобы смесь стало опасной ее надо нагреть.

Ссылка на комментарий

С натрием конечно не мешал. Но мешал ПХК с МПФ-4, АСД-4, Dack Al. Мелкодисперсные магний и алюминий. С порошком церия. Эти смеси для зажигать надо. От перемешивания и удара ничего не будет.

ДМСО, ДМФА, ТГФ.

ДМСО и ДМФА с натрием реагируют, в ТГФ его соли с неорганическими ионами, инертными к натрию, не растворимы.

 

Нет изменения цвета, запаха, массы смеси.

Понятно. Я думал имею дело с коллегой-профессионалом :cv:

Чтобы смесь стало опасной ее надо нагреть.

Мдя :w00t:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...