Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Куда деть 300 тонн глины?


0xBA0BAB

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Соотношением содержания песчаных и глинистых в-в, ЕМНИП. Грубо в тощей глине больше песка.

Грубо говоря , песок - тоже оксид.Т.е все эти глины - набор оксидов разных элементов мелкодисперсной форме с разным процентным содержанием .

Относительно недавно, узнал, что чистый и тонко молотый песок продают очень дорого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как предприниматель могу вам по секрету сказать, что самые дешевые вещи - самые выгодные. Очень часто то, что вы покупаете за один-два рубля, реально стоит 20-50 копеек. Наценка несколько сотен процентов.

Повторяю, глина для косметической маски стоит в розницу около 300-500 рублей за кг.

Я не говорю, что я такой крутой предприниматель, что непременно продам эту глину за миллионы, вполне возможно, все окончится так, как вы рекомендуете.

Но не понапрягать мозги перед этим - ну по крайней мере стыдно, а?

Я вообще бесталанный делец, но был просто потрясен, когда узнал, как один из известных олигархов, будучи советским студентом, зарабатывал: нанимал грузовик, и получал деньги за то, что утилизировал отходы швейного производства со швейной фабрики. "Утилизированное" продавал соседнему машиностроительному заводу на обтирочную ветошь. Фактически зарабатывал дважды на подножном сырье.

Я совсем не такой олигарх, повторяю, я весьма бесталанный барыга, из "мелких частников". Но по крайней мере пофантазировать - почему бы и нет?

 

ну, подумать можно.

У вас тощая глина, на горшки и кирпидоны она точно не пойдет.

300 тонн на маски для лица? Смешно. Любая фирма, производящая такие вещи берет глину у себя из подвала, покупает пару грамот типа "Уникальная итальянская целебная "

и продает за 300р пакетик 50г. Нафига им 300 тонн? Куда они её денут?? Тоже не вариант.

Выделять оттуда железо? Полка в мире не перевелись оксидные и сульфидные ( магнетит, пирит ) руды железа - глина не станет сырьем для получения металла. А таких руд навалом, быстрее вспомнятть про титаномагнетиты, нежели про глину.

Выделять алюминий? Нет, алюминиевых руд тоже очень много, а в глине слишком много примесей.

На основе фракционированной глины можно делать бурильные растворы, если живете в соотв. местности - то может пригодится.

Глину можно использовать как наполнитель для полимеров ( линолеум ), причем на этикетке укажут что "Экологически безопасно ".

Глина нужна на стройках, можно её как засыпной гркунт продать. Можно дачникам - они найут ей применение.

вариантов много, но придумать стоящее - это нужен талант.

Ссылка на комментарий
Грубо говоря , песок - тоже оксид.
Я понимаю, но речь о, как их, органолептических?... нет.. Ну короче такая классификация по жирности/тощности подразумевает довольно грубую оценку состава. Понятие "жирной" и "тощей" глины вполне официальное в определенной отрасли.

Я вряд ли смогу вам дать более подробный отчет, чем именно тощая от жирной отличается.

 

Termoyad, ваше недоумение теперь стало гораздо понятнее.

и продает за 300р пакетик 50г. Нафига им 300 тонн?

Кому им? Как бы сказать, если есть хорошая идея - то такой фирмой можно стать самому. Не думаю, что рынок "глиняных масок" настолько монополистичен, что туда не получится влезть.

 

Глину можно использовать как наполнитель для полимеров ( линолеум ), причем на этикетке укажут что "Экологически безопасно ".

Надо же... Денег не заработаю, так хоть что-то новое узнаю :ay:

вариантов много, но придумать стоящее - это нужен талант.

Это да :) Вы, кажется, правильно меня поняли - это именно интересная интеллектуальная задача (или задача на смекалку). Побочно может еще и выгодной быть.

 

Я может чего бы и выдумал (скромно так надеюсь), да вот не настолько хорошо жизнь знаю, чтобы подумать, где оно может быть востребовано.

Ссылка на комментарий

Повторяю, глина для косметической маски стоит в розницу около 300-500 рублей за кг.

Рекомендую использовать для отсыпки насыпей или для рекультивации свалок - других применений нет. У Вас даже не глина, а глинистый грунт.

Каолин КЕ-1 (сухой тонкий порошок в бумажных мешках) стоит 5-6 р/кг. Бентонит - тоже фасованный - немного дороже. Косметологи, скорее всего, их и используют - только подкрашивают и фасуют.

Продукты, продающиеся под названием "глина", например "глина огнеупорная", нефасованные, стоят еще дешевле (в разы).

Для производства алюминия нужен боксит, а не алюмосиликат. В каолините (основа каолина) около 40% Al2O3, в монтмориллоните (основа бентонита) - 16%. В гидрослюдах (третий минерал глин)тоже мало оксида алюминия. Для алюминщиков это все неинтересно, для огнеупорщиков нужен хотя бы каолин, или кианит (до 64% оксида алюминия).

Железо в красной глине содержится, от долей процента - до немногих процентов. Бывают алюмосиликаты, содержащие 15% и более оксида железа - они для черной металлургии неинтересны, но используются как минеральные краски - охра, сиена, умбра, мумия и др. Может быть, у Вас месторождение охры?

Тогда просто высушить, размолоть, и использовать как пигмент.

Но эти пигменты (охра и др.) используются мало - лакокраска применяет железоокисные красители - они тоже недорогие.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Не просто я ни знаю что может быть в глине найденной в горах вот и хотел уточнить Вдруг эта глина чем отличается от обычной примесями всякими просто спросил 

Ссылка на комментарий

может кости динозавров и прочей флоры и фауны содержать, сам волосатых ракушек находил с глубин 5-10 метров 

У меня тоже есть фото камня с отпечатками ракушек

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...