Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Arrenius

Испарение SO2

Рекомендуемые сообщения

Вобщем такая проблема, есть емкость в которой находится 20%-ный раствор метабисульфита натрия, при диссоциации которого выделяется свободный SO2 и частично улетучивается с поверхности. Нужно узнать какое количество этого SO2 выделится в воздух в еденицу времени через еденицу поверхности. В емкости работает эффективная мешалка, так что концентрацию можно принять одинаковой по всему обьему, так же емкость постоянно вентилируется, так что концентрацию в воздухе можно принять нулевой......ну разве что за исключением слоя который непосредственно близко находится возле раствора.

Заранее зпасибо

Поделиться сообщением

ЗАЧЕМ ?

Нужно расчитать абсорбер для поглощения этого SO2, следовательно нужно знать его количество!

Поделиться сообщением

да прирастворении метабисултфита SO2 газит, но так ли много, что-бы его поглощать. Может достаточно вентиляции в атмосферу.

поставте опыт: возьмите 5кг метабисильфита в колбу, прикапывайте воду и пропускайте газ в щилоч, а потом потитруете SO3(2-)

Поделиться сообщением

да прирастворении метабисултфита SO2 газит, но так ли много, что-бы его поглощать. Может достаточно вентиляции в атмосферу.

поставте опыт: возьмите 5кг метабисильфита в колбу, прикапывайте воду и пропускайте газ в щилоч, а потом потитруете SO3(2-)

Есть две емкости 8,6 и 15м3, испарения из которых буду значительные, ни одна санстанция не позволит выбрасывать испарения в атмосферу. Нужно делать абсорбер, этот вопрос уже решен, нужно только его расчитать. Конечно можно можно замерить испарения и пратически.....но для этого нужно делать установку.....да и не факт что я смогу ее точно смоделировать. Мне все таки хотелось бы выделения вычислить, думаю что это не такая уж и сложная задача для человека владеющенго предметом. В крайнем случае пойду на кафедру ПАХТа нашего института......но пока не теряю надежды самому дойти до истины)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас