Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление золота гидразином


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Полноту осаждения драгоценных металлов из их растворов проверяют простейшим "индикатором" - раствором двухлористого олова...http://narod.ru/disk/26961604001/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.bmp.html

Ссылка на комментарий

Полноту осаждения драгоценных металлов из их растворов проверяют простейшим "индикатором" - раствором двухлористого олова...http://narod.ru/disk/26961604001/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.bmp.html

 

 

жаль ссылка не работает..

Ссылка на комментарий

Скажите, а если золото не восстанавливается при внесении гидразина, то это значит что высокая кислотность? как её можно понизить? Можно ли просто водой разбавить?)) Нагревать раствор возможности сейчас нет, а при добавлении мочевины нет никакой реакции

Изменено пользователем вадим12345678
Ссылка на комментарий

Значит, что у вас много избыточной азотной кислоты.

Можно:

1. Прокипятить с мочевиной, восстановив кислоту до азота.

2. Добавлять гидразин, пока не выпадет золото, но сначала восстановится кислота.

3. Выпарить насухо, растворить в соляной кислоте и восстанавливать.

Ссылка на комментарий

жаль ссылка не работает..

Сейчас проверил - все грузится: ссылку в Яндекс, переход на narod.ru, ввод капчи и скачивание. А просто загрузить фото не получается - пишется, вы не можете загружать файлы подобного типа. Пробовал и в Paint и в Wordе - не разрешается... Почему?

Ссылка на комментарий

Значит, что у вас много избыточной азотной кислоты.

Можно:

1. Прокипятить с мочевиной, восстановив кислоту до азота.

2. Добавлять гидразин, пока не выпадет золото, но сначала восстановится кислота.

3. Выпарить насухо, растворить в соляной кислоте и восстанавливать.

 

 

а можно соды обычной добавлять? и до каких пор её добавлять? я её насыпал вроде приличное кол-во..., а реакция не прекращается..

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

а можно соды обычной добавлять? и до каких пор её добавлять? я её насыпал вроде приличное кол-во..., а реакция не прекращается..

содой ты только избыточную кислоту нейтрализуешь. в соде углерод уже окислен.

Ссылка на комментарий

Обнаружил, что осадок Au иногда сбивается в комок, который очень просто достать из отработанного раствора, но иногда выпадает в виде пыли, которая оседает очень долго, ее сложновато промывать и т.д.

Иногда после кипячения пыль сбивается в комок, но чаще всего нет.

 

Что влияет на поведение осадка? Кислотность всегда высокая (практически 20% HCl), осадок пылью бывает как на мелких (70 мг/100 мл) так и на высоких (6г/100 мл)концентрациях Au в растворе в пересчете на чистое, в то время как иногда на очень низких концентрациях (50-60 мг/100 мл) получается небольшой, но единственный комок восстановленного металла.

Может наличие ионов других металлов, или чисто механические вещи типа скорости заливания гидразина или количество избыточной азотной кислоты, которую нужно отбить гидразином прежде, чем начнется восстановление золота?

 

комки и меня интересуют. тоже встречаются. на мой взгляд, это связано со скоростью кристаллизации золота. Чем больше температура и больше локальная концентрация золота, тем быстрее идёт процесс кристаллизации и частички золота слипаются (срастаются). мне кажется, надо охлаждать раствор. Интересно наблюдение по поводу присутствия ионов неблагородных металлов. к сожалению я не могу этим воспользоваться.

При осаждении золота сульфитом натрия комки бывают чаще, чем при осаждении гидросульфитом натрия. Вероятно, гидросульфит из-за своего гидролиза в воде даёт кислую среду и при вливании меньше локальный перепад кислотности. Раствор при этом прилично саморазогревается.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это точно, металл грязноватый получился,трещит.. Подскажите пожалуйста, в данном случае чем лучше заменить гидразин, сульфатом железа? Примесями скорее всего послужили цинк и медь,или что-то одно из них)

 

Кстати,раствор по прежнему немного желтоватый,но в осадок ничего кроме каких-то кристаллов ничего не выпадает,возможно это уже гидразин выпадать в осадок начал..

Уже несколько лет работаю с сульфитом натрия.Дёшево и качественно.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Такая проблема .

За основу взял матеиал

http://www.irkidei.ru/026uvelir/12.htm

Залил Царской водкой 120 мл (сначала влил соляную 90 потом азотную кислоту 30 мл)

Золото в перемешку с керамикой, остатки железа, немного какихто солей что не отмылись (все что осталось з радиодеталей после травки в азотной и серной кислотах) около 40 гр.

Покипело, пошел бурый дым гдето через 3 часа я слил царскую водку и промыл все что осталось прокипяченой водой.(золота ростворилось)

Получилось 0,5 литра черной жидкости

Был какойто болотный осад я его отделил

Потом эту смемсь немного покипятил чтоб выпарить азотку, когда уже пары черного дима прекратились я кинул туда 10 грам гидразина солянокислого разтвореного в теплой воде.

пошла реакция много пены было.

Но золота в осадке я не увидел (через 5 часов) только немного болотиткого осадка. (гдето 2 грама)

Что дальше делать можна сделать чтоб выделить золото из роствора . Сейчас роствор черно-розоватого цвета.

Изменено пользователем olegmm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...