Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение угарного газа в лабраторных условиях.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В условиях реакций:

K2SO4 + Ca(OH)2 + 2CO = K(HCOO) + CaSO4

CO + NH3•H2O (гор.) = NH4(HCOO) (самая простая ИМХО, только вот аммиака раствор горячий - это да)

 

нет ни слова про высокое давление. Поэтому я и спрашиваю. Написано как будто СО реагирует со щелочью при простом нагревании.

Ссылка на комментарий

Стоило бы попристальнее присмотреться к личности топикстартера и к тому, какие он задаёт вопросы на форуме.1.)Как получить бесполезный для опытов, но ядовитый газ?,2.)Как необратимо растворить белок(не человеческий ли?),3.)Откуда взять йоду для получения йодистого азота или "недотроги"?. Вам не кажется, что сообществу химиков стоит периодически чистить свои ряды от всяких пироманов и доморощенных подрывников? У медиков есть Клятва Гиппократа, а разве химик не должен давать обет не делиться опасной информацией со всякими проходимцами? На ком будет лежать груз ответственности, если долбанутый оголтелый отравитель кого-нибудь отправит на тот свет?...

Изменено пользователем Знайка
Ссылка на комментарий

В условиях реакций:

K2SO4 + Ca(OH)2 + 2CO = K(HCOO) + CaSO4

CO + NH3•H2O (гор.) = NH4(HCOO) (самая простая ИМХО, только вот аммиака раствор горячий - это да)

 

нет ни слова про высокое давление. Поэтому я и спрашиваю. Написано как будто СО реагирует со щелочью при простом нагревании.

По крайней мере на сайте(xumuk.ru) написано,что в первой реакции нужно 200C,а вторая в горячем растворе NH3 :unsure:

Ссылка на комментарий

Стоило бы попристальнее присмотреться к личности топикстартера и к тому, какие он задаёт вопросы на форуме.1.)Как получить бесполезный для опытов, но ядовитый газ?,2.)Как необратимо растворить белок(не человеческий ли?),3.)Откуда взять йоду для получения йодистого азота или "недотроги"?. Вам не кажется, что сообществу химиков стоит периодически чистить свои ряды от всяких пироманов и доморощенных подрывников? У медиков есть Клятва Гиппократа, а разве химик не должен давать обет не делиться опасной информацией со всякими проходимцами? На ком будет лежать груз ответственности, если долбанутый оголтелый отравитель кого-нибудь отправит на тот свет?...

Вы думаете, топикстартер один на свете задаёт такие вопросы? Да я думаю, все начинающие экспериментаторы начинали именно с ядовитых веществ, так как это интереснее.

Когда я только начал заниматься практикой, моей первой мыслью было получить хлор и фосген, что я впоследствии и сделал. Что тут такого?

Ссылка на комментарий

Что-то не вижу ничего интересного.

А что по-вашему интересно?! Я выписал реакции, которые можно дома провести с осторожностью. Перманганат формиат аммония с карбонилом - рутина?

 

Стоило бы попристальнее присмотреться к личности топикстартера и к тому, какие он задаёт вопросы на форуме.1.)Как получить бесполезный для опытов, но ядовитый газ?,2.)Как необратимо растворить белок(не человеческий ли?),3.)Откуда взять йоду для получения йодистого азота или "недотроги"?. Вам не кажется, что сообществу химиков стоит периодически чистить свои ряды от всяких пироманов и доморощенных подрывников? У медиков есть Клятва Гиппократа, а разве химик не должен давать обет не делиться опасной информацией со всякими проходимцами? На ком будет лежать груз ответственности, если долбанутый оголтелый отравитель кого-нибудь отправит на тот свет?...

Угарный газ карманное вещество? Не думаю, что его можно применить против кого-то.

Ну что такого в растворении белка? Не спрашивают же, в чем растворить кость.

А про иодистый азот это "паранойя". Чуть ли не каждый юный химик его получал и тысячи других людей. Химик сразу становится пироманом после того как получил NI3?

Груз ответственности будет лежать на самом человеке. Голова есть на плечах, интернет с инфой.

p.s. информации здесь опасной никакой нет: "как получить наркоту, БОВ, яды, бомбы" Все что здесь обсуждается общедоступно, здесь скорее уточняется.

Ссылка на комментарий

А про иодистый азот это "паранойя". Чуть ли не каждый юный химик его получал и тысячи других людей. Химик сразу становится пироманом после того как получил NI3?

Дело не в том, что чел спрашивал про "недотрогу", а в том, что не спросил больше ни о чём. Я и сам NI3 получал и на промокашку наносил. И радовался, каюсь, звуку. Но это всё потом ушло. Стало неинтересным. Раньше в ВУЗах был НИРС(Научно-исследовательская работа студентов), и, когда мне было 19, ничего взрывать совершенно не хотелось, ведь и кроме этого в химии хватает интересного. А про пиромана и любителя ядовитых газов я задумался, вспомнив чела, с кем учился. Он жил в общаге. Приходим к нему и видим картину: чел лежит на раскладушке и читает книгу "Бризантные взрывчатые вещества". Это ненормально, ящитаю. Конечно, ему не интересно в лаборатории возиться с пробирочками, осадки получать. Но Химик себя настраивает на то, что, хоть это и муторно, без этого нельзя.

А кончилось тем, что чел получил йодистый азот прям в лабе по неорганике, здесь же его взорвал(случайно) и с негодованием был отчислен профессором Дракиным Сергеем Ивановичем на другой день. Пироманов почему-то не любят и считают химиками НЕНАСТОЯЩИМИ...

Изменено пользователем Знайка
Ссылка на комментарий

Вот наиболее интересные.

 

4CO + Ni = [Ni(CO)4] (50-100°C).

Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации

 

...Тетракарбонил никеля

Ссылка на комментарий

А что по-вашему интересно?! Я выписал реакции, которые можно дома провести с осторожностью. Перманганат формиат аммония с карбонилом - рутина?

Мне интересно из подручных средств получить конц.серную кислоту,азотную кислоту,соляную кислоту(идей много,но надо только реализовать),бензол не знаю как получить.

PS увидел недавно как получить натрий,калий-тоже заинтересовало(Химия и Химики)

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Мне интересно из подручных средств получить конц.серную кислоту,азотную кислоту,соляную кислоту(идей много,но надо только реализовать),бензол не знаю как получить.

PS увидел недавно как получить натрий,калий-тоже заинтересовало(Химия и Химики)

бензол можно получить из бензоата натрия (продается в РусХиме) декарбоксилированием

C6H5-CO(O)Na + NaOH --t*C--> C6H6↑ + Na2CO3

только гадкая эта вещь - бензол, поаккуратней с ним будьте, всетаки канцероген и токсичное в-во!

Ссылка на комментарий

Дело не в том, что чел спрашивал про "недотрогу", а в том, что не спросил больше ни о чём. Я и сам NI3 получал и на промокашку наносил. И радовался, каюсь, звуку. Но это всё потом ушло. Стало неинтересным. Раньше в ВУЗах был НИРС(Научно-исследовательская работа студентов), и, когда мне было 19, ничего взрывать совершенно не хотелось, ведь и кроме этого в химии хватает интересного. А про пиромана и любителя ядовитых газов я задумался, вспомнив чела, с кем учился. Он жил в общаге. Приходим к нему и видим картину: чел лежит на раскладушке и читает книгу "Бризантные взрывчатые вещества". Это ненормально, ящитаю. Конечно, ему неинтересно в лаборатории возиться с пробирочками, осадки получать. Но Химик себя настраивает на то, что, хоть это и муторно, но без этого нельзя.

А кончилось тем, что чел получил йодистый азот прям в лабе по неорганике, здесь же его взорвал(случайно) и с негодованием был отчислен профессором Дракиным Сергеем Ивановичем на другой день. Пироманов почему-то не любят и считают химиками НЕНАСТОЯЩИМИ...

Ну надеюсь топикастер не такой. Глупо было получать иодистый азот в лаборатории. Действительно он пироманом был.

Многие интересуются получением сабжа. Также интересно получить угарный газ, не как ОВ, а как вещество.

 

Цитата

Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации

 

...Тетракарбонил никеля

Так эти вещества и хранить нельзя что ли??? Или можно? Судя по списку нельзя хранить(не знаю) уксусный ангидрид, этиловый спирт непригодный для питья, фосфид цинка и белый фосфор.

 

Мне интересно из подручных средств получить конц.серную кислоту,азотную кислоту,соляную кислоту(идей много,но надо только реализовать),бензол не знаю как получить.

PS увидел недавно как получить натрий,калий-тоже заинтересовало(Химия и Химики)

Кислоты получать только? И все? Узко. :blink: Химия состоит не только из кислот. Бензол из бензоата натрия сплавлением с натронной известью или едким натром. Неужели даже перманганат не интересно получить?

Калий из KOH и Fe. Читал. А натрий?

p.s. какие вещества полезные можно получить декарбоксилирование из доступных солей??? Из салицилата фенол например.

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...