Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение угарного газа в лабраторных условиях.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Также думаю о том,чтобы собрать элементы периодической системы(как Nil Admirari)-дело занятное.

А начиная с лантанойдов и платинойдов не только занятное, но и дорогое :af:

Ссылка на комментарий

раз тебе хочется из подручных средств, тогда как тебе такой способ получения бензола:

сначала покупает растворитель 646, 647, 650 или др. где есть толуол, затем выделяем его от туда (в сети и на форуме есть инфа по этому), после окисляем до бензойной кислоты (тогда нужно потом добавлять щелочь) или до бензоата, фильтруем если нужно, упариваем и получаем бензоат натрия, ну а затем декарбоксилирование

Возникала у меня такая мысль(это типо задания C3 ЕГЭ,которые я решаю неплохо) ,но не пробовал,поскольку нужно достать много перманганата.Однако Бертолле упомянул феррат как окислитель.В ХиЖ описывалось как получить раствор феррата калия,но потом его осаждали хлоридом бария и получали феррат бария.А может как-то получится его оттуда выделить без использования хлорида бария?

PS у меня в голове вообще хаос :wacko:

:идей много,их надо реализовывать.

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Возникала у меня такая мысль(это типо задания C3 ЕГЭ,которые я решаю неплохо) ,но не пробовал,поскольку нужно достать много перманганата.Однако Бертолле упомянул феррат как окислитель.В ХиЖ описывалось как получить раствор феррата калия,но потом его осаждали хлоридом бария и получали феррат бария.А может как-то получится его оттуда выделить без использования хлорида бария?

PS у меня в голове вообще хаос :wacko:

:идей много,их надо реализовывать.

если растворы получатся достатоточно концентрированными, то из него выпадет часть феррата калия в осадок, но в растворе все равно не мало останется

(а на счет замены им перманганата - это только в теории, на практике еще надо проверять)

Ссылка на комментарий

Вот интересный метод окисления толуола:

Окисление толуола. Интересным методом производства капролактама является толуольный. Каталитическим (органические соли кобальта или марганца) жидкофазным окислением толуола при 150—170 °С и 1 МПа получают бензойную кислоту. Модификацией способа является проведение окисления толуола кислородом в растворе уксусной кислоты при 70—90 °С в присутствии ацетата кобальта.

Выход бензойной кислоты 85—90 %

 

 

А начиная с лантанойдов и платинойдов не только занятное, но и дорогое :af:

А начиная с актиноидов очень дорогой и больно опасный :bn:

Как достать толуол из растворителя 646 без перегонки я придумал.Нужно только различить бутилацетат и амилацетат

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Стоило бы попристальнее присмотреться к личности топикстартера и к тому, какие он задаёт вопросы на форуме.1.)Как получить бесполезный для опытов, но ядовитый газ?,2.)Как необратимо растворить белок(не человеческий ли?),3.)Откуда взять йоду для получения йодистого азота или "недотроги"?. Вам не кажется, что сообществу химиков стоит периодически чистить свои ряды от всяких пироманов и доморощенных подрывников? У медиков есть Клятва Гиппократа, а разве химик не должен давать обет не делиться опасной информацией со всякими проходимцами? На ком будет лежать груз ответственности, если долбанутый оголтелый отравитель кого-нибудь отправит на тот свет?...

Белок именно человеческий. Мой, если конкретнее. Иод мне не для иодистого азота, а как катализатор реакции Гриньяра. И да: что- что для опытов бесполезно? Угарный газ? Фосген? Смею разочаровать: угарный газ очень пригодится для получения металлов, фосген- для синтеза некоторой органики.

Ссылка на комментарий

Белок именно человеческий. Мой, если конкретнее. Иод мне не для иодистого азота, а как катализатор реакции Гриньяра. И да: что- что для опытов бесполезно? Угарный газ? Фосген? Смею разочаровать: угарный газ очень пригодится для получения металлов, фосген- для синтеза некоторой органики.

Вы работаете в лаборатории? Что в помощью фосгена получать будете? И какие металлы восстанавливать?

Ссылка на комментарий

Вы работаете в лаборатории? Что в помощью фосгена получать будете? И какие металлы восстанавливать?

Кобальт из оксида вроде угарным неплохо восстанавливается. Медь. никель- тоже. Про фосген- просто привёл пример невоенного использования. А в принципе можно получать хлоральдегиды органических кислот, кетоны. И да: работаю дома. но в последнее время домашняя лаба получила много нового оборудования из пирекса(Чехия, Симакс) и кварца. ИЧСХ- бесплатно.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Кобальт из оксида вроде угарным неплохо восстанавливается. Медь. никель- тоже. Про фосген- просто привёл пример невоенного использования. А в принципе можно получать хлоральдегиды органических кислот, кетоны. И да: работаю дома. но в последнее время домашняя лаба получила много нового оборудования из пирекса(Чехия, Симакс) и кварца. ИЧСХ- бесплатно.

Ну при работе с угарным и фосгеном тяга нужна. Фосген пропускается через кислоту и образуется хлорангидрид? А фосген образуется из хлора и угарного - не так просто все.

Ссылка на комментарий

Ну при работе с угарным и фосгеном тяга нужна. Фосген пропускается через кислоту и образуется хлорангидрид? А фосген образуется из хлора и угарного - не так просто все.

Не понимаю: в чём проблема- то фосген получить? Хлор можно дома получать хоть тоннами- была бы соль, вода и электроэнергия.

Ссылка на комментарий

Не понимаю: в чём проблема- то фосген получить? Хлор можно дома получать хоть тоннами- была бы соль, вода и электроэнергия.

В Википедии написано, что процесс идет в присутствии угля. Насколько я помню фосген образуется за время, а не сходу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...