Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Cu(OH)2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли как то получить гидроксид меди 2 без щелочей?

В вики написано, что его получают щелочами (но не NH4OH). Но почему? Чем их (солей меди) не устраивает гидроксид аммония? И что тогда получается при малом количестве аммиака?

 

Насчёт сабжа: может его можно получить из CuOH?

Очень легко получить анодным растворением меди в растворе поваренной соли + любой кислородный окислитель. Подойдет и воздух, только его надо продувать, иначе получите в итоге красно-желтый мелкодисперсный осадок оксида меди (I). Электроды надо располагать близко. Плотность тока 5-10А/дм^2.

С аммиаком никакого осадка при приливании по каплям у меня не получилось.

Из CuOH можно получить окислением мокрого вещества воздухом, если не успеет развалиться до Cu2O.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Можно ли как то получить гидроксид меди 2 без щелочей?

В вики написано, что его получают щелочами (но не NH4OH). Но почему? Чем их (солей меди) не устраивает гидроксид аммония? И что тогда получается при малом количестве аммиака?

Гидроксид меди(II) можно получить из растворов CuSO4, добавляя водный раствор аммиака (без избытка). При дальнейшем добавлении аммиака гидроксид меди(II) растворяется с образованием [Cu(NH3)4]SO4, но не

[Cu(NH3)4](OH)2, так как в растворе присутствует соль аммония:

Cu(OH)2 + 2NH4OH + (NH4)2SO4 = [Cu(NH3)4]SO4 + 4H2O

Причина в том, что [Cu(NH3)4](OH)2 на первой стадии диссоциирует как сильное основание, а ионы NH4+ связывают OH- в малодиссоциирующее соединение. Если требуется получить [Cu(NH3)4](OH)2, то необходимо предварительно отделить полученный осадок Cu(OH)2 от раствора, промыть его и затем обработать аммиаком.

К сожалению, умозрительные заключения не всегда приводят к верным выводам. Обращение к источникам подтверждает правильность первоначальной информации (#1). Поэтому требуется внести коррективы в пост #7:

 

Так Cu(OH)2 не получится.

Поэтому вместо этого уравнения будет следующее:

Cu2(OH)2SO4 + 6NH4OH + (NH4)2SO4 = 2[Cu(NH3)4]SO4 + 8H2O

Но в конечном итоге получается один и тот же результат.

 

Ссылки на литературные источники:

 

С солями меди NH4OH образует сине-зелёный осадок основных солей:

2CuSO4 + 2NH4OH = ↓Cu2(OH)2SO4 + (NH4)2SO4

 

А.П. Крешков. Основы аналитической химии, изд. 3, т. 1, 1970, стр.279.

 

Полученную с раствором аммиака основную соль можно перевести в гидроксид действием щёлочи:

 

post-35560-0-58243100-1305191939_thumb.gif

 

Н.Г. Ключников. Неорганический синтез, 1988, стр. 105.

 

Также из раствора CuSO4 + NH4OH (изб.) можно выделить [Cu(NH3)4]SO4:

 

post-35560-0-79207000-1305198745_thumb.gif

 

Там же, стр. 108.

 

PS. Из собственной практики: вместо спирта можно использовать ацетон.

Изменено пользователем игла
Ссылка на комментарий

facepalm

Я прекрасно знаю что получается при смешивании медного купороса и аммиака (в избытке)! Не надо писать посты про аммиакат меди. Я именно спрашиваю: что получается при малом добавлении

И как получить гидроксид меди (II) без щёлочи

Ссылка на комментарий

facepalm

Я прекрасно знаю что получается при смешивании медного купороса и аммиака (в избытке)! Не надо писать посты про аммиакат меди. Я именно спрашиваю: что получается при малом добавлении

И как получить гидроксид меди (II) без щёлочи

Уважаемый GoldHUMMER, спокойнее!

Во-первых, я исправил ошибку в своём собственном посте, и на это не требуется спрашивать разрешения. Во-вторых, содержание постов предназначено для всех участников обсуждения, тем более, что однозначного мнения о протекающих реакциях, как Вы совершенно справедливо отметили выше, нет.

 

Теперь по существу. Выше указано, что гидроксид не получится, а получится осадок основного сульфата меди. При медленном добавлении аммиака он будет образовываться постепенно, при быстром - сразу. Таким образом, совсем без NaOH не обойтись, можно только уменьшить его расход за счёт замены аммиаком на стадии получения основной соли (см. синтез по Ключникову, пост #12).

Изменено пользователем игла
Ссылка на комментарий

a чeго сложного в ''добычe" щелочей нет: самое простое- достать гидроксид натрия: или купить средство "КРОТ" СОСТАВ: Гидроксид натрия, вода, или химически: Nа2СО3(Р-Р)+Са(ОН)2=СаСО3(ОСАДОК)+2NаОН(Р-Р)

Ссылка на комментарий

a мeднaя соль-общeдоступный мeдный купорос, но нaдо прокaлить eго для того, чтобы удaлить 5 молeкул воды, и грeть до того кaк голубой порошок вeсь прeврaтится в бeлый порошок сeрнокислой мeди.

Ссылка на комментарий

a мeднaя соль-общeдоступный мeдный купорос, но нaдо прокaлить eго для того, чтобы удaлить 5 молeкул воды, и грeть до того кaк голубой порошок вeсь прeврaтится в бeлый порошок сeрнокислой мeди.

 

А зачем их удалять?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Есть голубоватый порошок неизвестного происхождения. В воде почти не растворяется, с аммиаком дает сине-голубое-фиолетовое окрашивание. Это однозначно гидроксид меди?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...