Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульфирование поливинилового спирта


Gilbert

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые полимерщики!

Подскажите, кто-нибудь работал с поливиниловым спиртом? И что будет,если попытаться его просульфировать? Деструктирует или просульфируется?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

есть книга Ушакова "Поливиниловый спирт и его производные", насчет сульфирования сомневаюсь что это возможно, органические кислоты можно прицепить, но серную вряд ли

Ссылка на комментарий

есть книга Ушакова "Поливиниловый спирт и его производные", насчет сульфирования сомневаюсь что это возможно, органические кислоты можно прицепить, но серную вряд ли

 

А если мне нужно сохранить водорастворимость при этом? Т.е. этерификация не подходит,надо чтоб карбоксильная группа была свободна. Значит мне только галогенкислоты подойдут,да? а что-нибудь менее вредное есть? совсем башка не варит(

Ссылка на комментарий

надо чтоб карбоксильная группа была свободна.

Откуда она там? :blink:

 

И что будет,если попытаться его просульфировать? Деструктирует или просульфируется?

Сульфирование у ПВС может осуществиться только по -ОН группе. То есть часть гидроксильных групп заменится на -ОSО2Н.

 

А если мне нужно сохранить водорастворимость при этом?

Растворимость при этом хуже не станет, так как -SO3H тоже неплохо диссоциирует. Просто водный раствор ПВС станет более кислым по рН.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...