Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запах аммиака от тела


ksanf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самые разнообразные от метиламина до путресцина, образующихся при гидролизе аминокислот и фосфолепидов.

 

 

Такого не бывает. По крайней мере, я в литературе не встречал.

 

 

"...Мочевину в водном растворе микробы быстро превращают в карбамат аммония NH2-COO-NH4 (в промышленности мочевину получают из карбамата, а карбамат - из аммиака и СО2), а карбамат уже гидролизуется с выделением аммиака..."

 

Мочевина в растворе, вроде, в карбонат аммония переходит, присоединяя воду.

А если от человека пахнет аминами, то дело дрянь! Либо он в экскременты вляпался )

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Вопрос произошел от следующей ситуации:

Человек увлекается оздоровительным голоданием. По его словам в несколько серий проголодал 65 дней в течение года. В какой то момент (ближе к концу серий) в бане появился аммиачный запах от тела. Однажды, уже после высыхания, на коже образовался белый налет, кожу щипало. Это могла быть мочевина? Банный халат дает запах аммиака. Самочувствие у него и до и после отличное, почки не беспокоят. Однако на фоне голодания была раздражительность - может быть амммониемия?

Вот вопрос и возник.

Ссылка на комментарий

навскидку, что-то с печенью, патологии, заболевания,вследствие чего аммиак не обезвреживается (в орнитиновом цикле), и не выводится в виде конченого продукта - мочевины, с мочой.

Либо организм исчерпал резервы, а с пищей нужного количества углеводов/жиров/белков не поступает, и для получения энергии в ход идут аминокислоты собственных белков, которые вследсвие дезаминирования вовслеваются в циклы для получения энергии,а одним из продуктов дезаминирования аминокислот является аммиак.

 

Когда начну к экзамену по БХ готовиться, думаю, смогу дать вразумительный ответ!

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Между прочим, в норме человеческий пот запаха не имеет. Пахнут продукты метаболизма микробов, которые им питаются. Это давно известный факт. И на этом факте основаны футболки, препятствующие появлению запаха пота. Они обладают бактерицидным действием, и, как следствие, запаха пота нет.

Ссылка на комментарий

Ещё от человека после очень интенсивных тренировок может пахнуть молочной кислотой, так как это метаболит человеческого организма. Ацетон тоже вырабатывается при тренировках.

Кстати, сам пот содержит немного мочевины, так что пахнуть должно другим...:)

А мочевина при разложении аммиак и даёт.)

Ссылка на комментарий

Между прочим, в норме человеческий пот запаха не имеет. Пахнут продукты метаболизма микробов, которые им питаются. Это давно известный факт. И на этом факте основаны футболки, препятствующие появлению запаха пота. Они обладают бактерицидным действием, и, как следствие, запаха пота нет.

Это что ж - футболки пропитанные антибиотиками или т.п.? Боже упаси меня от такого прогресса! Потом у дерматолога всю жизнь лечиться.

Ссылка на комментарий

Между прочим, в норме человеческий пот запаха не имеет. Пахнут продукты метаболизма микробов, которые им питаются. Это давно известный факт. И на этом факте основаны футболки, препятствующие появлению запаха пота. Они обладают бактерицидным действием, и, как следствие, запаха пота нет.

 

предоставьте, пожалуйста, оригинал того, где Вы это прочитали (Википедию и аннотации к дезодорантам, а также темы форумов "Как избавиться от пота", прошу не указывать)

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Причин запаха от тела может быть несколько. 

  • проблемы с почками
  • териотоксикоз
  • неправильное питание
  • диабет

Так как я специализируюсь по вопросам диабета, то могу рассказать почему появляется запах изо рта и от тела именно при заболевании сахарный диабет.

 

При диабете нарушается процесс усвоения глюкозы из-за нехватки инсулина в организме. Далее нарушается процесс расщепления белков и углеводов. В тканях скапливаются кетоновые тела, которые и приводят к неприятному запаху.

 

Более подробно можете прочитать в моей статье http://diabetdieta.ru/zapax-acetona-ot-tela-pri-diabete/

 

Будьте здоровы :)

Ссылка на комментарий

 

Цитата от  diabetdieta.ru/zapax-acetona-ot-tela-pri-diabete :

"В случае, если глюкоза не усваивается в организме, мозг человека начинает собирать ее там, где она еще есть – в расщепленных жировых клетках. Если в это время нерастраченная глюкоза застаивается в крови, т.к. у организма нет возможности вырабатывать необходимое для ее расщепления количество инсулина, возникает риск гипергликемии."

Какая прелесть! Я в осадке.... :bx:  :bn:

Вот только не объясняется запах аммиака по теме топика

Изменено пользователем ksanf
Ссылка на комментарий

У меня возникла версия почему пахнет при потоотделении - допустим, на кожу попало соединение аммония с кислотным остатком, реагирующее с водой, пожалуйста, пошло выделение пота, а значит воды, а значит вода реагирует с солью, а значит летит аммиак. Но с поверхности некоторых солей аммиака, таких как NH4H2PO4 , NH4HSO4 и т.п. летит аммиак и соответствующая кислота, NH4H2PO4 -> NH3 + H3PO4 правда точно не знаю проходит такая реакция при нормальных условиях, но с какими-то солями такое проходит.

Это не обязательно аммиак, это могут быть и короткие амины, запах у них практически такой же, у вас видимо проблемы с обменом веществ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...