Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение никеля хлористого из сернокислого


brag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброе время суток!

я в химии не очень силен, но активно использую для своих задач...

Подскажите, пожалуйста, как из NiSO4 получить NiCl2.

Пробовал NiSO4+CaCl2=NiCl2+CaSO4 дальше гипс фильтровал и выбрасывал. Проблема в том, что даже при взвешивании до 1/10г в растворе остается CaCl2, который в дальнейшем реагирует с другим раствором, содержащим CuSO4.

Брал NiSO4*7H20 - 21.67г, CaCl2 8.56г, воды 100мл. Должно было бы получится 10% раствор NiCl2. Где-то так и вышло (взвешивал чистую воду и раствор).

Как можно избавится от кальция хлористого в растворе?

Пробовал другой метод, но уже на купоросе (думаю, разницы нету):

CuSO4+2NaOH=CuO+H2O+Na2SO4. Далее фильтрация и промывка оксида(а возможно и гидроксида, но осадок черный).

Потом:

CuO+2HCl=CuCl2+H2O или Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O

Тут выходит более чисто, тк HCl можно выпарить. Выходит геморно и большой расход реактивов. Да и при выпаривании, когда уже мало жидкости почему-то сильно прет хлором, наверное, хлорная медь начинает разлагатся.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Правильная постановка задачи включала бы объяснение зачем нужны хлориды вместо сульфатов, и почему первые нельзя получить из банки в шкафу, а вторые можно.

Но можно посоветовать и вслепую: естественный способ выделения индивидуальных солей из таких растворов - перекристаллизация, можно многократная.

Ссылка на комментарий

Хлорид вместо сульфата нужно для следующего раствора химического меднения (каталитического) диэлектриков.

CuSO4*5H2O - 15 г\л

NiCl2*6H20 - 2..4г/л

Калий-натрий виннокислый - 60 г\л

NaOH - 15 г\л

Na2CO3*10H2O - 2..3г/л (или сода - 1.5г/л)

Формалин 37% - 20мл\л

Без никеля адгезия немного хуже.

 

Взять готовый хлорид нет возможности, тк в магазине нету, а на фирмах мешки по 35кг, мне не нужно столько, да и не нешовый он.

А сульфат более ходовой.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Попробую всыпать на 0.1 грамм больше сульфата, чтоб получился хлорид с примесями сульфата, который в щелочной среде должен осесть в виде гидроксида (или не должен? никель вроде не образует комплексов с виннокаменной кислотой)

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Ну вот, теперь можно ответить правильно: не парьтесь, берите для раствора меднения эквимолярное количество сульфата никеля вместо хлорида. Никакой разницы не будет.

Попытками перевода в хлорид вы все только загрязните и результат получится хуже, а главное бессмысленные усилия.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!

эквимолярное - количество сульфата в молях должно быть равно хлориду с учетом H20 ?

и не будет ли выпадать осадок гидрокиси никеля, или он все-таки соединится в комплекс с тартратом?

Ссылка на комментарий
Если так, то получается 3.5г сульфата заменяет 4г хлорида.

Пришлось искать периодическую таблицу и калькулятор :) 4.00 г шестиводного хлорида никеля -> 0.0168 моль -> 4.72 г семиводного сульфата никеля.

 

Про осадок: если с хлоридом в данном составе не выпадает осадок, то не выпадает и с сульфатом.

Ссылка на комментарий
Пришлось искать периодическую таблицу и калькулятор :) 4.00 г шестиводного хлорида никеля -> 0.0168 моль -> 4.72 г семиводного сульфата никеля.

 

Про осадок: если с хлоридом в данном составе не выпадает осадок, то не выпадает и с сульфатом.

Спасибо!

С самопальным хлоридом выпало немного гипса и еще какой-то гадости. думаю, из за кальция. мож получился какой-то виннокислый кальций :)

Но раствор более-менее работает. медь не темнеет и адгезия по-лучше, чем без никеля.

Ок. Буду так делать, как раствор закончится.

Ссылка на комментарий

Гипс я отфильтровал, там вышло его совсем мало, а вот тот другой белый осадок проходит даже через самый толстый фильтр. оседает примерно за сутки. фильтрую по-немножку :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...