Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение никеля хлористого из сернокислого


brag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приготовил 100мл раствора, ничего не выпало. цсет темно-синий, похоже на правду.

попробую на днях, как он работает.

если с раствором что-то не так, то медь чернеет или вобще весь раствор чернеет.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

brag, Вы наверно пластмассы покрывать собрались. Отпишитесь пожалуйста получилось или нет ? Мы вчера сделали такой раствор ну и все остальные растворы, но пластмассу покрыть не удалось(вобще ничего не осело).

Ссылка на комментарий

brag, Вы наверно пластмассы покрывать собрались. Отпишитесь пожалуйста получилось или нет ? Мы вчера сделали такой раствор ну и все остальные растворы, но пластмассу покрыть не удалось(вобще ничего не осело).

 

А пластмассу вы активировали? Хлорид палладия очень помогает :)

Ссылка на комментарий

использовали технологию описаную тут http://yesyes.ru/business-143-page-1.html Гальваническое покрытие неметаллических изделий

Гальваническое покрытие неметаллических изделий

 

подготовка поверхности мелкой шкуркой.

 

обезжиривали раствором едкого натра с добавлениемм мыла.

 

сенсибилизация. двухлористое олово - 10 г, соляная кислота - 40 г, дистиллированная вода - 1000 г

 

активация.

 

Раствор 1

Сернокислая медь ...........13 г

Хлористый никель...........4 г

Формалин 40 %-ный .......50 г

Вода...................................1000 г

 

Раствор 2 (восстановитель)

Едкий натр....................... 10 г

Сегнетова соль................. 13 г

Пищевая сода...................4 г

Вода................................... 1000 г

 

и далее пытались меднить, но ничего не вышло. смущает что в данной технологии не укзаны темепературные режимы, а мы делали все в холодном гараже. может это сказалось. хотя некоторые растворы грели.

Ссылка на комментарий

использовали технологию описаную тут http://yesyes.ru/business-143-page-1.html Гальваническое покрытие неметаллических изделий

Гальваническое покрытие неметаллических изделий

 

подготовка поверхности мелкой шкуркой.

 

обезжиривали раствором едкого натра с добавлениемм мыла.

 

сенсибилизация. двухлористое олово - 10 г, соляная кислота - 40 г, дистиллированная вода - 1000 г

 

активация.

 

Раствор 1

Сернокислая медь ...........13 г

Хлористый никель...........4 г

Формалин 40 %-ный .......50 г

Вода...................................1000 г

 

Раствор 2 (восстановитель)

Едкий натр....................... 10 г

Сегнетова соль................. 13 г

Пищевая сода...................4 г

Вода................................... 1000 г

 

и далее пытались меднить, но ничего не вышло. смущает что в данной технологии не укзаны темепературные режимы, а мы делали все в холодном гараже. может это сказалось. хотя некоторые растворы грели.

 

Ну, как я и говорил, пропущена активация. Типично после механической обработки пластмассу сначала сенсибилизируют в растворе дихлорида олова (я пользую 30г/л SnCl2 а не 10) в течение 3-5 минут при комнатной температуре, после чего делается активация (без промывки после сенсибилизации, только дать стечь раствору) в растворе:

 

PdCl2 1 г/л

SnCl2 40-50 г/л

KCl 140-150 г/л

HCl до pH 2.5-3.0

 

Температура комнатная, время 1-2 минуты.

 

Вот именно последний раствор и оставляет на пластмассе островки палладия, которые служат катализаторами последующего восстановления металла.

 

Раствор ваш тоже несколько странный, с медью и никелем. Формалин обычно используют для восстановления меди, а для никеля используют гипофосфит натрия. Для меди обычно используют что-то типа такого:

 

CuSO4 15 г/л

Формалин 20 г/л

Сегнетова соль 30 г/л

NaOH 15 г/л

 

Для никеля (с фосфором) я пользую такое:

 

NiCl2 или NiSO4 20 г/л

Гипофосфит натрия 25 г/л

Уксусная кислота 8 г/л

Ацетат натрия 12 г/л

Тиомочевина 0.003 г/л

 

Гипофосфит натрия растворяется отдельно и вводится непосредственно перед началом процесса. Температура комнатная.

 

Без палладия осаждения не будет. Есть еще процессы осаждения меди с использованием нитрата серебра в качестве активатора, но у меня не получилось добиться нормального качества и повторяемости от них.

Ссылка на комментарий

вот блин...хлорид палладия дорогущий 210 грн/г. нитрат серебра у меня есть, но пока жалко его использовать. вот когда условия нормальные (а не гаражные) будут, тогда и попробую.

и скажите пожалуйста сколько хранятся эти растворы? и нельзя ли без палладия обойтись?

Ссылка на комментарий

вот блин...хлорид палладия дорогущий 210 грн/г. нитрат серебра у меня есть, но пока жалко его использовать. вот когда условия нормальные (а не гаражные) будут, тогда и попробую.

и скажите пожалуйста сколько хранятся эти растворы? и нельзя ли без палладия обойтись?

 

Ну, таки благородный металл, да? :) 210 грн/г это нормальная цена (если я правильно понимаю, что гривна где-то 8 за доллар, ща уже и не знаю, я последний раз с той стороны океана был лет пять назад...)

 

Нитрат серебра достаточно дешевый, но использовать его не рекомендую. У меня, во всяком случае, ничего хорошего с медью по активированной нитратом серебра пластмассе не получилось. Вся промышленность пользует именно хлорид палладия и исключений я не знаю. Так что без хлорида палладия не обойтись...

 

Хранятся растворы, увы, недолго :(

 

Ну а насчет гаражных условий - у меня тоже гаражные :) Правда гараж у меня большой, рассчитанный на 3 машины и часть дома. С кондиционером, обогревом, 200А электрическим вводом, фрезерным, токарным, сверлильными, гибочными и т.п. станками, всеми видами сварки и прочим.

 

Рекомендую почитать про технологию печатных плат с металлизацией отверстий. Это именно то, где в-основном и применяется эта технология.

 

Как вариант можно попробовать покрыть пластмассу проводящим лаком, электролитически осадить тонкий слой меди и уже на него электролитически чего угодно. Но адгезия, конечно, не та.

Ссылка на комментарий

вот блин...хлорид палладия дорогущий 210 грн/г. нитрат серебра у меня есть, но пока жалко его использовать. вот когда условия нормальные (а не гаражные) будут, тогда и попробую.

и скажите пожалуйста сколько хранятся эти растворы? и нельзя ли без палладия обойтись?

 

Можно попробовать хлористое олово, SnCl2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...