Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уменьшение активности ацетона


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые!Зашел к вам,потому что здесь самый посещаемый форум и люди грамотные.

Вообщем есть такое дело как тонер в картридже лазерного принтера,говорят что он типо какой -то пластмассовый порошок что ли.Точно не знаю.Так вот мне нужно перевести картинку напечатанную этим тонером на металлическую заготовку.Нагрев не катит-пробовал,тонкие линии расплываются.

Решил пробовать растворитель и результат показался мне обнадеживающим.Бумага не простая а такая как сказать глянцевая.Пробовал и глянцевую с одной стороны,есть и двусторонняя глянцевая,и есть обложки от журналов там такой глянец как бы сказать чуток матовый.Ну то есть не заркальный,как скажем у обложки.

Попробовал сначало смазать ацетоном заготовку-потом приложить рисунок.Результат неплохой НО тонкие линии расплываются.Есть у меня подозрение что это из-за глянцевой бумаги,то есть места где растворителя было меньше(почти испарился)там результат 100%.Но я же не могу так смазать всю заготовку чтоб везде оказался такой слой,ведь ацетон сразу начинает испаряться.

Дальше поробовал мазать бумагу с обратной стороны,то есть как бы пропитывать.Результат тоже неплохой но тонкие дорожки не очень,то есть кое где тонер отваливается видимо он там недостаточно разжижился раствортелем.

Так вот тепрь мне нужно как бы немножко понизить растворяющую способность ацетона,чтобы он не смывал тонер а скажем только разжижал.И чтобы эта смесь не теряла обезжиривающих свойств.А иначе тонер не прилипнет к заготовке.То есть мажу заготовку-прикладываю рисунок,приглаживаю с легким нажимом чтоб тонер приклеился.А потом еже немного пропитываю бумагу с обратной стороны,желательно таким средством чтоб тонер отлип от глянца и бумага легко отделилась(думал для этих целей поробовать примешать ацетон к маслу).Естественно смесь тоже не должна очень легко растворять тонер иначе при пропитке бумаги рисунок расплывется.

по материалам:Пробовал растворитель 646-очень легко расплывается рисунок,автомобильный бензин чуть менее активен но тоже тонкие линии раплываются,пробовал бензин "Калоша" удивительно но ОН ПОЧТИ не растворяет дорожки!,Ацетон пробовал.И пробовал смесь ацетона со спиртом-тонкие линии с ней плоховато держатся на заготовке,то есть часть из них отрывается вместе с бумагой.

Посоветуйте что можно еще попробовать,а также каким путем идти.Искать смесь которая будет разжижать но не размывать.Или же искать смесь которая будет уменьшать адгезию тонера с бумагой-чтобы рисунок не отрывался с бумагой.

Ссылка на комментарий

тонер в картридже лазерного принтера,говорят что он типо какой -то пластмассовый порошок что ли.Точно не знаю.

Там либо тонкий порошок железа, либо оксид железа. Из него еще можно магнитную жидкость сделать.

 

Может чистый спирт попробовать?

Ссылка на комментарий

Там либо тонкий порошок железа, либо оксид железа. Из него еще можно магнитную жидкость сделать.

 

Там синтетическая смола, собственно тонер, которая плавится при нагревании и тем самым закрепляется на бумаге при проходе отпечатанного листа через печку (фьюзер) принтера и магнитный порошок (очень тонкая фракция) = т.н. девелопер, который способствует захвату и переносу тонера магнитным валом на фотобарабан. В некоторых больших копирах тонер и девелопер находятся в раздельном состоянии.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Там синтетическая смола, собственно тонер, которая плавится при нагревании и тем самым закрепляется на бумаге при проходе отпечатанного листа через печку (фьюзер) принтера и магнитный порошок (очень тонкая фракция) = т.н. девелопер, который способствует захвату и переносу тонера магнитным валом на фотобарабан. В некоторых больших копирах тонер и девелопер находятся в раздельном состоянии.

Да не!Вы не поняли.мне не надо состав тонера,там да какая то синтетическая пластиковая композиция.

мне надо присоветовать чем бы разбодяжить ацетончик чтоб он так же хорошо обезжиривал но при этом не размывал рисунок-а только размягчал,и чтоб сравнительно легко испарялся.А главное че за фигня,почему простой бензин тонер растворяет а калоше-нет? я думал что калоша наоборот более ядерная чем аи-92.

Ссылка на комментарий

Странная калоша у вас... Как вариант гексан или гептан (они есть в продаже). Можно поробовать изопропанолом или этанолом, но не уверен...

 

Или жидкость для розжига кастров и каминов.

Ссылка на комментарий

Странная калоша у вас...

Или жидкость для розжига кастров и каминов.

калоша-обычная из магазина.

вот жидкость для каминов-можно будет попробовть там кажись спирт с какими то добавками.

а то простой спирт тонер не берет,тока если бодяжить с растворителем.

Ссылка на комментарий

.Нагрев не катит-пробовал,тонкие линии расплываются.

Нагревом линии практически не расплываются. Главное температурный режим подобрать. Можно получить толщину линий 0.2мм, во всяком случае у меня на платах получается(метод ЛУТ, лазерно-утюговая технология). Будете делать при помощи растворения, такого разрешения не получите.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Нагревом линии практически не расплываются. Главное температурный режим подобрать. Можно получить толщину линий 0.2мм, во всяком случае у меня на платах получается(метод ЛУТ, лазерно-утюговая технология). Будете делать при помощи растворения, такого разрешения не получите.

так это платы,а если скажем надо перекинуть рисунок на стекло.Попробовав приложить к нему грелку дело наверняка закончится походом за новой заготовкой)

Ссылка на комментарий

Так вот мне нужно перевести картинку напечатанную этим тонером на металлическую заготовку.Нагрев не катит-пробовал,тонкие линии расплываются.

Не понял, стекло или металл?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...