Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Фарик

Комплексные кальциевые смазки

Рекомендуемые сообщения

А что такое кальциевые смазки? Спрашиваю не просто из любопытства, просто мы в работе применяли килиевое жидкое мыло, которое сейчас на рынке пропало, и мы не можем найти ему замену. Знаю только, что оно готовилось из жирных кислот с короткими цепями, кипячением с едким калием.

Поделиться сообщением

Извините за делетантские вопросы. А сами кальциевые смазки, они жидкие? Т.е. возможно ли их применять как смазки при мехобработке сталей.

Нам нужна смазка которая после обработки сталей легко смывалась бы водой. А минеральные масла не дают солей с кальцием?

И вообще проблема наша понятна, может что посоветуете?

Поделиться сообщением

Извините за делетантские вопросы. А сами кальциевые смазки, они жидкие? Т.е. возможно ли их применять как смазки при мехобработке сталей.

Нам нужна смазка которая после обработки сталей легко смывалась бы водой. А минеральные масла не дают солей с кальцием?

Кальциевые смазки очень вязкие. Суть моей работы заключается в замене одних мыл жирной кислоты другими с целью снизить ее вязкость и тем самым облегчит трансспартировку к контактирующим деталя. Так как вязкие смазки нужно подавать при повышенной температуре. А ваша работа (как я понял) заключается в обработке стали и дальнейшее смытие водой с поверхности со всеми примесями. Комплексные кальциевые смазки очень гидрофобные и водой не уберутся. А вам нужна смазка с более гидрофильной дисперсионной средой. Вам необходимо, что-то вроде полиэстерных масел, они более гигроскопичны.

Поделиться сообщением

Спасибоза ответ, но я думаю, что если я спрошу у продавцов полиэстерное масло, они в лучшем случае посмотрят на меня с непониманием.

Не могли бы Вы дать одно два торговых названия этих масел.

Поделиться сообщением

Попробуйте силиконоваю смазку, или вот такую смазку они водой достаточно хорошо смываються

Поделиться сообщением

Прочитал рекламму смазок. Там написано, что они хорошо с поверхности вытесняют воду. Тогда я не пойму как их с поверхности вытеснит вода?

Поделиться сообщением

Прочитал рекламму смазок. Там написано, что они хорошо с поверхности вытесняют воду. Тогда я не пойму как их с поверхности вытеснит вода?

"применительно к пластичным смазкам водостойкость включает в себя несколько свойств: растворимость в воде, способность поглощать влагу из окружающей атмосферы (гигроскопичность), проницаемость смазочного слоя для паров влаги, устойчивость смазки к действию капельной и струйной воды. Очевидно, что водостойкость непосредственно связана с антикоррозионными свойствами и является одним из показателей защитных свойств пластичных смазок." и далее - "Результаты испытаний некоторых пластичных смазок Molykote на устойчивость к смыванию по ASTM D 1264"

http://atf.ru/press/245.html

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас