Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплексные кальциевые смазки


Фарик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что такое кальциевые смазки? Спрашиваю не просто из любопытства, просто мы в работе применяли килиевое жидкое мыло, которое сейчас на рынке пропало, и мы не можем найти ему замену. Знаю только, что оно готовилось из жирных кислот с короткими цепями, кипячением с едким калием.

Ссылка на комментарий

Извините за делетантские вопросы. А сами кальциевые смазки, они жидкие? Т.е. возможно ли их применять как смазки при мехобработке сталей.

Нам нужна смазка которая после обработки сталей легко смывалась бы водой. А минеральные масла не дают солей с кальцием?

И вообще проблема наша понятна, может что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Извините за делетантские вопросы. А сами кальциевые смазки, они жидкие? Т.е. возможно ли их применять как смазки при мехобработке сталей.

Нам нужна смазка которая после обработки сталей легко смывалась бы водой. А минеральные масла не дают солей с кальцием?

И вообще проблема наша понятна, может что посоветуете?

Кальциевые смазки очень вязкие. Суть моей работы заключается в замене одних мыл жирной кислоты другими с целью снизить ее вязкость и тем самым облегчит трансспартировку к контактирующим деталя. Так как вязкие смазки нужно подавать при повышенной температуре. А ваша работа (как я понял) заключается в обработке стали и дальнейшее смытие водой с поверхности со всеми примесями. Комплексные кальциевые смазки очень гидрофобные и водой не уберутся. А вам нужна смазка с более гидрофильной дисперсионной средой. Вам необходимо, что-то вроде полиэстерных масел, они более гигроскопичны.

Ссылка на комментарий

Спасибоза ответ, но я думаю, что если я спрошу у продавцов полиэстерное масло, они в лучшем случае посмотрят на меня с непониманием.

Не могли бы Вы дать одно два торговых названия этих масел.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Нам нужна смазка которая после обработки сталей легко смывалась бы водой. А минеральные масла не дают солей с кальцием?

И вообще проблема наша понятна, может что посоветуете?

 

 

Попробуйте силиконоваю смазку, или вот такую смазку они водой достаточно хорошо смываються

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Прочитал рекламму смазок. Там написано, что они хорошо с поверхности вытесняют воду. Тогда я не пойму как их с поверхности вытеснит вода?

"применительно к пластичным смазкам водостойкость включает в себя несколько свойств: растворимость в воде, способность поглощать влагу из окружающей атмосферы (гигроскопичность), проницаемость смазочного слоя для паров влаги, устойчивость смазки к действию капельной и струйной воды. Очевидно, что водостойкость непосредственно связана с антикоррозионными свойствами и является одним из показателей защитных свойств пластичных смазок." и далее - "Результаты испытаний некоторых пластичных смазок Molykote на устойчивость к смыванию по ASTM D 1264"

http://atf.ru/press/245.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...