Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

foforum

Вытяжной шкаф своими руками.

Рекомендуемые сообщения

Но! И это доказанный факт. ЧП со всякими "гадкими" жидкостями происходили чаще тогда, когда соблюдались ВСЕ требования ТБ. (Это можно сравнить с несчастными случаями у электриков: от 36 вольт больше народу погибло, чем от 220)

Эта иллюзия оттого, что при работе с указанными жидкостями люди всё же чаще стремятся соблюдать правила ТБ, чем игнорировать их. Недостаточно экипированный человек сам не дурак, чтобы туда лезть. Отсюда и статистика.

Изменено пользователем pauk

Поделиться сообщением

Эта иллюзия оттого, что при работе с указанными жидкостями люди всё же чаще стремятся соблюдать правила ТБ, чем игнорировать их. Недостаточно экипированный человек сам не дурак, чтобы туда лезть. Отсюда и статистика.

Нет - это не иллюзия. Это психология. Когда работник не полностью защищен - он более осторожен (по себе знаю). А когда соблюдат все нормы ТБ - инстинкт самосохранения как бы засыпает, работник надеется на "авось" (я же все нормы выполнил) и тогда... Всякое бывает.

Поделиться сообщением

Есть все что придет вам в голову (а так оно и было).

Хлорсульфоновую к-ту лучше загрузить в реактор при помощи вакуума. На крайний случай - при помощи насоса. (Хотя, скорее всего, аппаратчик, чтобы не мучится, просто откроет люк и прямо из бочат будет выливать в реактор. Подумаешь 40 л).

Защита - максимальная, какая есть. Противогаз и рукавицы - это минимум (не говоря уже про кислотостойкий костюм).

Как "воздействует" хлорсульфоновая к-та на кожные покровы человека я видел - фильм ужасов отдыхает.

Поделиться сообщением

Очень не полно, очень хотелось бы, что бы студенты почитали справочники и предложили свой ход процесса. Свойства у нее очень замечательные.

Да по сути вы уже в больнице, не факт, что спасут.

Поделиться сообщением

Свойства у нее очень замечательные.

В ВОВ при помощи к-ты ставили дымовые завесы. Вы об этом св-ве?

Помню-помню во время кап ремонта "убили" уйму времени, чтобы подготовить емкости из-под к-ты для внутреннего ремонта (футеровку обновляли).

Поделиться сообщением

Ладно, студентам и школьникам пофиг, они копья ломают в темах про бертолетку.

В общем, с вакуумом вы конечно угадали, емкость промываем изопропанолом 2 раза, вакуумируем, отлючаем ее от вакуумной магистрали (обязательно, при контакте с водой следует сильный взрыв), засасываем кислоту в емкость. А вот мытье бочат (выкидывать жалко, каждая по 12 кг нержавейки)!!! Споласкиваем 5 раз хлороформом (он бешено греется и начинает сильно испаряться, идет в виде пара в котором естественно присутствуют пары солянки и серной к-ты), затем щелочной водичкой.

Я умудрился сжечь легкие (неправильно подобрав коробку противогаза - работал в кислотной) и получить дерматит (работал в двух слоях перчаток - первый силиконовые, второй профессиональные толстые кислото-щелочестойкие). Кислота довольно легко просачивается через оба слоя перчаток и реагирует с кожей, необходимо было сделать буферный слой, на силикон, одеть еще х.б. перчатки, а сверху толстые.

Костюм Л-1, а под него х.б. костюм. Х.б. потом выкинул.

Выйдя из больницы я понял, что химия мега серьозная штука, теперь стараюсь продумать все до последнего шага. И все равно бывают глупости.

Изменено пользователем Дмитрий Л

Поделиться сообщением

На производство было отгружено двадцать сорокалитровых бочат хлорсульфоновой к-ты. Начальник дает Вам задание - наполнить реактор, бочата промыть и поставить в сушилку.

Такие серьезные и опасные задания(для специалистов), сравнимые с утилизацией БОВ, не стоят рядом с любительскими опытами и синтезами, ИМХО. Действительно нужен мозг и чувство осторожности всегда в химии. Если не синтезировать дома ВВ, от которых вытяжной шкаф с комнатой может на воздух взлететь или БОВ...и не получать ядовитые и пахнущие вещества(чтобы от соседей не было жалоб)...

Поделиться сообщением

Меня удивляет, что никто даже не попытался, открыть книжки посмотреть, что за зверь, и подумать а как с ним работать. Я теперь всегда только так и делаю. Зачем учится на собственном опыте, если цена здоровье? Хотел немного заставить подумать тех, кто только начинает, наивно думая, что это войдет в привычку.

Все кто у меня работает, знают за ляпы по технике безопасности, они будут уволены. Поэтому к раствору повареной соли не подойдут, не почитав про ее свойства.

Поделиться сообщением

Поэтому к раствору повареной соли не подойдут, не почитав про ее свойства.

:bu::ay::ay::ay:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас