Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вытяжной шкаф своими руками.


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как далеко ушла тема от первого поста.

 

То, о чем пишет Дмитрий Л страшно. А я то думал что перчатки надежно защищают от кислот. Надеюсь медицина вскоре что-то сможет сделать, точнее ее регенеративное направление.

 

1. Можно ли как-то реализовать жидкостный фильтр перед тем как газы будут выходить в вытяжку и в трубу. Например если аммиак выделяется то поставить воду на его пути, если что-то другое то ванну с щелочью...

 

Если шкаф разделить на 2 части, основная, и маленькая в которой находится вытяжка.

 

1. Можно ли таким образом улучшить фильтрацию. После вытяжного вентилятора улитки трубка с газами погружается в жидкостный фильтр, например вода для аммиака.

 

2. Стоит ли шкаф вытягивать в высоту? Вроде бы летучие газы уйдут вверх и не выскочат вниз через щели в помещение, но если выделяются тяжелые газы, что происходит тогда?

Ссылка на комментарий

Для тяжелых газов тоже есть ловушка, это щель во всю длину тяги перед рабочим столом, с вытяжкой. Жидкостные ловушки для газа используют редко, потому как приходится значительно увеличивать мощность вентиляторов. Но все же используют...

 

Если для собственных целей, подойдет воздушный фильтр от ЗИЛа или УРАЛа, тот который маслянный. Можно заполнить его слабой щелочью.

Изменено пользователем Дмитрий Л
Ссылка на комментарий

Уже отходил ко сну. И тут придумал как сделать вытяжной шкаф без выхлопа. Нужно трубу после вентилятора направить в емкость с жидким азотом.

Пожалуй только фтор не успеет замерзнуть, но он не кандидат для домашних опытов. Есть еще Н2 Не2 но они добрые. :wub: :aa:

 

В процессе теплообмена азот будет испаряться, а ядовитые газы будут оседать в сосуде. Правда, азота нужно очень много. Но для миниатюрных шкафчиков 30х30см2 наверное сойдет. Сложность в том, что трубку внутри шкафа придется подводить как можно ближе к месту реакции, чтобы побольше засасывать вредных веществ, а не атмосферы.

 

Нужна сепарация потоков, холодный шланг, всасывающий непосредственно яды, свободная кишка в шкафу, и теплый всасывающий основную атмосферу из шкафа и выводящий наружу. 3 вентилятор после азотного фильтра, для полного удаления газов из помещения.

 

Идея жизнеспособна?

Ссылка на комментарий

Делают немного не так, посмотрите азотную ловушку - это такой сосуд с двойными стенками. Продувать прямо через азот - азота не напасешся. А потом куда жидкие и твердые фракции?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 2 месяца спустя...

мда прям с урановыми отходами работаем, как в игре фалаут2:

в 9 лет, играя в футбол, я наткнулся на старый фугас, мне оторвало ногу,

в 10 лет моя собака съела моего отца,

в 11 я очнулся и понял что ничего не помню,

в 12 мою собаку пристрелил пьяный охотник решив что это змея... и т.д

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

МДА уж ребят начитаешься тут ужастиков! Конечно техника безопасности в лаборатории прежде всего!!! Но все же давайте вернёмся к теме вытяжного шкафа для юных и не только химиков есть у кого нить какие нибудь зарисовки или фото а может быть кто нить сам изготавливал из старых оконных рам или покупали уже готовые, а может досталось что кому из закрывавшихся лабораторий.... Делитесь фотографиями и интересными идеями:-) :-) :-)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...