Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смешивание двух растворов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 месяца спустя...

Вот сейчас тетрадь по химии открыл прошлогоднюю, и случайно увидел задачу без решения и на полях вопрос стоит. Ну думаю, дай решу...ага, решил! Вообщем никак не получается. Вот она: сколько 2 н раствора НСl надо прибавить к 0.5 литрам 0.15 М раствора НСl, чтобы получился 0.2 М раствор!

 

ну нормальность сдесь= молярности, а что дальше? через х и у решать не выходит, по этим формулам m=C*V*M, С1*V1=C2*V2 тоже вроде никак, что делать, НЕЗНАЮ! Или я просто чего то не вижу, а задаче простенькая на самом деле! Кто может помогите пожалуйста, хотя бы от чего "плесать" скажите

Ссылка на комментарий

спасибо большое! я кстате вроде такого же составил, но не дошло что объемы сложить надо (заучился видать! Огромное спасибо, а то мне задача покоя не давала

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Помогите, пожалуйста, решить задачу.

Смешали 120 л раствора с содержанием никеля 0.8 моль/л, 500 л раствора с содержанием никеля 1г/л и 50 л раствора (конц. NiSO4 14%, плотность 1.158 г/см3). Рассчитать молярную концентрацию никеля в полученном растворе.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Помогите, пожалуйста, решить задачу.

Смешали 120 л раствора с содержанием никеля 0.8 моль/л, 500 л раствора с содержанием никеля 1г/л и 50 л раствора (конц. NiSO4 14%, плотность 1.158 г/см3). Рассчитать молярную концентрацию никеля в полученном растворе.

 

Заранее спасибо!

1-й р-р содержит 0,8*120 = 96 моль сульфата никеля.

2-й р-р содержит 500*1 = 500 граммов, что составит n = m/Mr = 500/154,7 = 3,2 моль.

3-й р-р содержит 50*1158*0,14 = 8106 граммов, что составит n = m/Mr = 8106/154,7 = 53,4 моль

 

См = (96+3,2+53,4)/(120+500+50) = 0,23 моль/л.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Сколько граммов раствора HNO3 с массовой долей 32% следует добавить к 600 г раствора с массовой долей 80% той же кислоты для получения 64%-ного раствора?

 

Пожалуйста, помогите понять, как решать эту задачу и ей подобные!

Ссылка на комментарий

Сколько граммов раствора HNO3 с массовой долей 32% следует добавить к 600 г раствора с массовой долей 80% той же кислоты для получения 64%-ного раствора?

 

Пожалуйста, помогите понять, как решать эту задачу и ей подобные!

Лучше оформить решение математически.

Очевидно, что масса кислоты в конечном растворе равна сумме масс кислот в исходных. Отсюда,

0,32m + 0,8*600 = 0,64(600 + m)

m = 300 граммов.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

О, математически поняла, огромное спасибо, запомню!

Правило креста - вот на нем как раз и загвоздка. Вот формула:

43-1.jpg

Вместо ω1 я ставлю 80%, вместо ω2 - 32%, ω3 - 64%. Вычла, сверху получилось 32, ниже 16.

И что мне делать с этими значениями дальше?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...