Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ванадил и его комплексы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как-то взялся за получение сульфата ванадила, тригидрата. Уж сильно понравился цвет на фотографии. Небесно-голубые кристаллы не каждого оставят равнодушным;)

Так вот нашёл методику, но ход некоторых реакций остались для меня тайной. Точнее я не понял какие побочные продукты образуются при синтезе.

Вот берём мы станчик, мешаем ванадат аммония с водой, нагреваем всё дело до 70 градусов. Тут сразу же вопрос: начинается ли уже разложение ванадата на NH3 V2O5 и воду? Затем сюда же добавляем серную кислоту, концентрированную ессно. Для чего? для протекания реакции уже с готовым оксидом ванадия? V2O5+h2so4=VOSO4+o2+h2o. потом по методике нужно фильтровать. Так вот я не понял для чего серная кислота? или же для чего вода? и вообще зачем нам разлогать ванадат?

Поидее во всей этой каше должен образоватся окись ванадия (V2O5) а вот побочные продукты хотелось бы спросить у вас:)

 

И хотелось бы ещё спросить по поводу вот такой вот реакции V₂O₅+H₂O+H₂SO₄+C₂H₅OH. Поидее наверно должен получатся сульфат ванадали,но зачем вода и спирт? реакция должна приходить при перемешивании. И цвет раствора меняется от жёлтого( окись ванадия растворённая в воде) до синего ( сульфат ванадила гидратированный?)

заранее спасибо.

Изменено пользователем Noissap
Ссылка на комментарий

Нужно пропускать SO2 во взвесь V2O5 в сернокислом растворе. Суспензия будет зеленеть (из-за наложения цвета жел+син), затем получится прозрачный синий раствор VOSO4.

Ссылка на комментарий

Это да, понятно. Мне интересна имено реакция ванадата аммония с водой и с серной при 70-80 градусах цельсия.

 

2NH4VO3 + H2SO4разб. = V2O5↓ + (NH4)2SO4 + H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Это да, понятно. Мне интересна имено реакция ванадата аммония с водой и с серной при 70-80 градусах цельсия.

 

Кислород оттуда в отсутствие восстановителя не попрет, потому что ванадий (V) - слишком слабый окислитель, чтобы окислить связанный кислород. Что касается восстановителя, то можно использовать не только сернистый газ(хотя именно он в качестве восстановителя даст самый чистый сульфат ванадила), но и щавелевую кислоту(а соответственно, и ее соли), формальдегид(опасно), муравьиную кислоту, цинк(но он легко восстанавливает и сам ванадил), гидразин, гидроксиламин и пр.

 

 

Лично я в свое время синтезировал сульфат ванадила с использованием щавелевой кислоты. Реагенты можно смешивать в стехиометрических количествах, вот что мне нравится. Все-таки сернистый газ продувать - это не очень удобно. И надышаться можно отравой этой...

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо aversun.

Я просто думал может быть вдруг там аммиак бы начал выделятся. Ну да ладно. спасибо.

 

ну при кипячении серной кислоты с окисью ванадия кислород попрёт как миленький.

 

А что по поводу этой реакции? V2O5+H2O+H2SO4+C2H5OH

Для чего добавляется спирт?

 

и ещё бы просто для интереса хотелось бы узнать ход реакции VOSO4 + KMnO4 + H2SO4. Именно в кислой среде, не в нейтральной и не в щелочной.

Изменено пользователем Noissap
Ссылка на комментарий

Я просто думал может быть вдруг там аммиак бы начал выделятся.

В кислой среде никогда аммиак не полетит, так как у него основные свойства и будет соль аммония. Только в щелочной.

 

и ещё бы просто для интереса хотелось бы узнать ход реакции VOSO4 + KMnO4 + H2SO4. Именно в кислой среде, не в нейтральной и не в щелочной.

= MnSO4 + K2SO4 + V2O5 + H2O

Ссылка на комментарий

Что касается восстановителя, то можно использовать не только сернистый газ(хотя именно он в качестве восстановителя даст самый чистый сульфат ванадила), но и щавелевую кислоту

Мне этот способ понравился тем, что в образующемся растворе VOSO4 остается растворенный SO2. При упаривании раствора для образования кристаллов этот SO2 предотвращает ванадил от окисления.

 

А при окислении щавелевой летит СО2 или еще и СО есть? Надо ли нагревать?

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Кислород оттуда в отсутствие восстановителя не попрет, потому что ванадий (V) - слишком слабый окислитель, чтобы окислить связанный кислород. Что касается восстановителя, то можно использовать не только сернистый газ(хотя именно он в качестве восстановителя даст самый чистый сульфат ванадила), но и щавелевую кислоту(а соответственно, и ее соли), формальдегид(опасно), муравьиную кислоту, цинк(но он легко восстанавливает и сам ванадил), гидразин, гидроксиламин и пр.

 

 

Лично я в свое время синтезировал сульфат ванадила с использованием щавелевой кислоты. Реагенты можно смешивать в стехиометрических количествах, вот что мне нравится. Все-таки сернистый газ продувать - это не очень удобно. И надышаться можно отравой этой...

 

 

 

Наврал я, оказывается. Нельзя для этого дела гидразин использовать. Эта сволочь, оказывается, любит окисляться по сложному пути - половина гидразина превращается в азот, половина - в аммоний. А наличие посторонних солей в реакционной смеси сказывается сугубо пагубно. Образуются двойные сульфаты(или комплексные сульфаты, я точно не знаю). Кроме того, сульфат аммония растворим тоже хорошо, а делить две хорошо растворимые в воде соли - малоприятное занятие...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...