Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Електролитическая диссоциация


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Ищу помощи на вашем форуме, так как сам по этому вопросу ничего стоящего не могу найти. Вопрос такой: Существует ли зависимость между давлением и диссоциацией веществ? Больше всего меня интересует зависимость слабодиссоциирующих веществ от давления(типа уксусной кислоты). Буду признателен если кто-то ответит или же укажет на материалы по этому вопросу.

PS. Модераторы, пожалуйста, перенесите тему в раздел Электрохимия, а то я не могу этого сделать и не знаю как удалить её чтобы открыть в правильном разделе.

Изменено пользователем studentus
Ссылка на комментарий

Полагаю что зависимости нет, т.к. общеизвестно, что жидкости очень малосжимаемы.

Я тоже сначала так думал, согласно принципу Ле-Шателье равновесие не должно менятся с изменением давления, так как в диссоциации не берут участия газообразные весщества. Но на этом сайте на странице http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1165.html в разделе "Влияние давления на хим. р-ции" есть такой текст: " Для в-в в конденсированной фазе или для газов при давлених выше 200-300 МПа повышение концентрации реагентов с ростом давления невелико, тем не менее многие процессы чувствительны к давлению. Так, давление существенно влияет на равновесие электролитич. диссоциации к-т и оснований, изменяет концентрацию комплексов с переносом заряда, влияет на равновесие кето-енольной таутомерии, на конформац. равновесие, смещает равновесие мономер-полимер и т.д.". Пожалуйста помогите разобратся в проблеме.

Изменено пользователем studentus
Ссылка на комментарий

На этом свойстве основаны гидравлические прессы. Думаю уксусная кислота на дне океана диссоциирует так же как и у вас на кухне.

Именно уксусная кислота меня мало интересует. Меня интересуют вещества, степень диссоциации которых зависит от давления. Суть в том, что таким образом, взависимости от давления, изменялось бы электрическая проводность раствора, а это можно измерить и таким образом разработать что-то типа "барометра". Если у вас есть идеи на счет этого, пожалуйста поделитесь.

Ссылка на комментарий

Именно уксусная кислота меня мало интересует.

 

Больше всего меня интересует зависимость слабодиссоциирующих веществ от давления(типа уксусной кислоты).

 

:blink:

Ссылка на комментарий

Так, давление существенно влияет на равновесие электролитич. диссоциации к-т и оснований,

Нет точных цифр давления? Мне думается оно для этого должно быть огромным. В гараже такое безопасно не получить.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

:blink:

Прошу прощения, неправильно выразился. Меня интересуют вещества степень диссоциации которых находится в пределах 0,3<α<0,8. Я думаю, что если есть какая-нибудь зависимость α от давления, то это самое α должно менятся в обе стороны. Вот поэтому я написал "типа уксусной кислоты", сильные электролиты не способны менять α в обе стороны так как оно в них близко к 1.

Но возможно есть другие какие-то обратимые реакции, которые зависят от давления, и в которых реально измерить концентрацию реагентов и продуктов реакции?

Мне кажется что проще всего это сделать в электролитах, так как их концентрацию можна вычислить по проводимости.

Если кто нибудь знает такие, пожалуйста, отпишитесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...