Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова про аффинаж Au


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Упарил всю эту радость. Добавил соляной к. и чуть позже немного азотной (на всякий случай). Осадок почти весь растворился. Но немного коричневых хлопьев все же осталось даже после добавления новой порции кислот и кипячения. Поеду за мочевиной и сульфитом натрия. Посмотрим что получится. Осадок отделил от основного раствора (тоже на всякий...)

Ссылка на комментарий

молодец!!!! выпаривание задача не из лёгких.зачем тебе мочевина .в любой аптеке гидроперит .там и мочевина и перекись .обе эти штуки не хило гасят азот.такс а дальше уже сади хоть на сахар.

 

я думаю купи листиков 5 тебе хватит с головой.

Ссылка на комментарий

Угу, парни, я конечно понимаю - очень хочется быстро получить результат и еще больше в килограмМмовом эквиваленте, но проявите немного уважения к участникам форума и самой химии в частности и потратьте несколько вечеров на чтение матчасти...

Ссылка на комментарий

молодец!!!! выпаривание задача не из лёгких.зачем тебе мочевина .в любой аптеке гидроперит .там и мочевина и перекись .обе эти штуки не хило гасят азот.такс а дальше уже сади хоть на сахар.

 

я думаю купи листиков 5 тебе хватит с головой.

 

Что-то очень мочевины много ушло. Практически 1кг на 2л раствора. Добавлял до тех пор пока не прошло газообразование даже в вялой форме при перемешивании. Раствор получился густой как машинное масло. pH поднялся до уровня где-то 2 - 2,5 (замерял лакмусовыми полосками). При попадании на кожу не щиплет. Фильтровать с помощью бумажного фильтра и воронки терпения хватило на пол-литра. Пару раз продекантировал. Пришло время добавлять раствор сернистокислого натрия при комнатной температуре. Мгновенная реакция - появляется вроде как золото коричневое в виде пленки и резкий неприятный запах. В рецепте, ссылку на который я разместил выше, говорилось, что H2SO3 надо добавлять в сухом виде с перемешиванием до появления запаха. А я почему-то раствора немного добавил. Все-таки как узнать сколько добавлять восстановителя? Не выпадет ли в осадок что-то еще, если с ним переборщить? Посоветуйте пожалуйста.

П.С.

ReMaL, конечно я не химик и на форум меня привел в первую очередь меркантильный интерес а не любовь к этой науке, но попробуйте привить ее (любовь) к химии двум моим малолетним детям и любимому ипотечному банку. В свое оправдание скажу, что аффинаж рассматриваю как временное явление, т.к. запускаем небольшое производство, а для этого тоже нужны деньги... Ну и потом, в большую науку мы с вами, по-моему, зашли с одного входа B)

Здравствуйте уважаемые участники форума.

 

Знаю, тема поднималась множество раз, я их просмотрел, но ответа не нашел, надеюсь на вашу помощь, суть такая: аффинаж Au: как-то давно занимался этим вопросом, результат был нормальным, возникла вновь необходимость и делал по памяти, но "по запарке" попутал классический рецепт ЦВ, пропорции были обратные, т.е. HCl 1 HNO3 3, это не помешало растворить содержимое колбы, в общем, после выпаривания (с добавлением NaCl) и восстановления железом (2) сернокислым - осадок выпал, но при добавлении очередной порции шло достаточно обильное выделение газа (думаю NO2). Вывод: остался избыток азотки в растворе. Почитав форум - из доступных материалов нейтрализовать остаток кислоты (из доступных материалов) был выбран спирт. Т.е. "отработку" я еще раз выпаривал с добавлением спирта, после чего добавлял вновь сульфит железа, но осаждения больше не было. Собственно вопрос - сердцем чую - осадилась только часть исходного сырья (Au), но достать остаток из раствора не могу, прошу вашей помощи. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

спорим мне бы хватило твоей мочевины на год . и гидроперита того то же . твой интерес всем понятен не надо тут сопли разводить.надо уметь читать иметь голову и чтоб она думала.я за реактивами дальше аптеки не хожу и за осадителями тоже.научись травить азоткой так чтоб было 700 проба а уж потом .дальше шагай.жаль модер не пропустил мой первый мэсидж там я тебе популярно пытался обьяснить что ты вася не прав про всех учасников форума. и так плакатся не стоит .ты мужик или кто вобще?

Ссылка на комментарий
надо уметь читать

Господа, был задан конкретный вопрос: грозит ли передозировка восстановителя неприятными последствиями? Спрашиваю потому, что пробовал уже несколько рецептов, выложенных в Интернете и то ли по забывчивости, то ли по умыслу допущенные некоторые неточности или недосказанности в них, приводили к иному результату. Слава богу, этот форум живой и всегда можно что-то уточнить.

П.С.

и так плакатся не стоит

Где я плачусь, здесь?

но попробуйте привить ее (любовь) к химии двум моим малолетним детям

Меня обвинили в алчной любви к большим слиткам и воинствующей невежести. Я просто объяснил для чего людям бывают нужны деньги. Конечно, не из эстетического интереса.

Ссылка на комментарий

не хочу тебя огор4ать.но для на4ала выпари снова все насухо.потом пиши.я думаю сделать можно.ты только делай как тебе говорят!раз ты далекий химик и фото засунь сюдой!здесь телепатов нет:)! Кто там там твои рэсепшон видит.4ем больше инфы..... Ну понял? Избыток может и не влиять ! А внешниф факторов море.

Ссылка на комментарий

Насыпал сернистокислого натрия. Запах появился сразу. Причем сульфит сразу образовал комочки не смотря на перемешивание. Видимо, сыпать надо было совсем тонко. И поставил я этот раствор до лучших времен... Про эксперименты с пробными 200мл рассказывать не буду, т.к. не смогу подобрать эпитеты для тех абракадабр, в которые он превращался :bg:

Загрузил в стакан новую кучу позолоченных деталей B) залил соляной к. Когда реакция спала, добавил азотной немного, потом еще пару раз ее же и немного соляной и оставил на ночь растворяться. Помогите мне, пожалуйста, а то чувствую себя Лузером. Мои планы на выходные: когда все растворится, поставить на огонь. Выпарить наполовину. Снять с огня. Пока раствор не остыл добавлять понемногу гидропирин до pH2. Главное не переборщить как в прошлый раз с мочевиной. (А зачем нужно убирать кислотность?). Жду пока остынет. Фильтрую. Добавляю сульфат железа несколько столовых ложек и размешиваю. Жду 12 часов. Радостно наблюдаю черный осадок :co: Сливаю раствор в другую емкость и добавляю туда еще сульфат железа, чтобы проверить - а вдруг еще осталось. Нет ли ошибки в моих действиях? Дистиллированной водой точно не надо ни на каком этапе разбавлять? :co:

Изменено пользователем Lujin
Ссылка на комментарий

Если позолочены были, то я бы сделал по другому: сначала всё в азотку... когда азотка сожрала, что ей подвластно, раствор сливаешь, а осадок промыл водой для удаления азотки. Затем к осадку добавь соляной, чтоб она сожрала что азотка не жрёт. В итоге должны остаться золотые чешуйки по максимуму, ну и то, что эти кислоты не жрут. Опять, соляную слил, осадок сполоснул. Хотя, после соляной можно и не ополаскивать, просто соляную слей. А вот теперь свою позолоту царской, золото растворилось, профильтровал, а теперь выпаривай или так осаждай сахаром, крепким сахарным сиропом, порошок металлического золота выпадет в осадок.

Хотя, чистые золотые чешуйки, можно уже и сплавить, если дальше с царской заморачиваться нет желания. Вопрос в чистоте только будет.

К тем растворам, что ты отложил до лучших времён попробуй добавить сахарный сироп, и погрей до кипения, возможно золото металлизуется и будет в осадке, через пол-дня или больше даже. Хотя точного ответа дать не могу.

 

Вот здесь я так делал http://forum.xumuk.r...l=&fromsearch=1

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...