Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова про аффинаж Au


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, к стати, единственный фактор "из вне": - использовал водопроводную воду, предполагаю этот момент не столь критичный чтобы повлиять на факт осаждения до использования восстановителя?!

Ссылка на комментарий

Да, к стати, единственный фактор "из вне": - использовал водопроводную воду, предполагаю этот момент не столь критичный чтобы повлиять на факт осаждения до использования восстановителя?!

Вообще- то довольно критичный. Когда мы на лабе к водопроводной воде приливали ацетат свинца или нитрат серебра и летел осадок хлоридов я понял, насколько эта жидкость грязная в химическом плане.

Ссылка на комментарий

Вообще- то довольно критичный. Когда мы на лабе к водопроводной воде приливали ацетат свинца или нитрат серебра и летел осадок хлоридов я понял, насколько эта жидкость грязная в химическом плане.

Вы правы несомненно, но в данном случае речь идет о граммах осаждаемого вещества (примерная концентрация 20 гр\л), и, на мой взгляд, миллиграммы активных соединений не должны сыграть значимую роль, если не прав - поправьте.

Ссылка на комментарий

Вы правы несомненно, но в данном случае речь идет о граммах осаждаемого вещества (примерная концентрация 20 гр\л), и, на мой взгляд, миллиграммы активных соединений не должны сыграть значимую роль, если не прав - поправьте.

Да при такой "чистоте" воды там не миллиграммы лететь будут. В водопроводной же и карбонатов полно и прочего добра.

Ссылка на комментарий

Да при такой "чистоте" воды там не миллиграммы лететь будут. В водопроводной же и карбонатов полно и прочего добра.

Хотя железо по отзывам влияет благотворно, но сколько там его гидрооксида и оксидов, это чего то значит. :af:

Ссылка на комментарий

На чистоту золота, при грамотной работе, водопроводная вода влияет мало. Хотя если хотите 4 девятки - на конечной стадии отмывки, перед плавкой, конечно нужно немного дистиллированной, или деионизированной воды.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

На чистоту золота, при грамотной работе, водопроводная вода влияет мало. Хотя если хотите 4 девятки - на конечной стадии отмывки, перед плавкой, конечно нужно немного дистиллированной, или деионизированной воды.

На чистоту- да. А на полноту и правильное протекание реакции- очень даже влияет. А дистиллировка в канистрах для разбавления автомобильного электролита продаётся.

Ссылка на комментарий

Там, по видимому, столько серной кислоты и железа, что карбонаты и прочее не повлияют.

 

Осадок после декантации лучше не раствором соды промывать (кислота на золото при переплавке не повлияет), а просто прокипятить в дистиллированной воде.

Ссылка на комментарий

Спасибо господа за рекомендации, буду использовать дистиллят!

 

ПС: как оказалось, после первичного восстановления в растворе на самом деле осталось БОЛЕЕ половины всего изначального количества золота, так что - избыток азотной кислоты в ЦВ - особенно важный момент при аффинаже (раньше я как-то упускал этот факт...)

 

2 SENTRY: можно ли применить Вашу методику денитролизации ЦВ (выпаривание и прокалку в H2SO4) вместо классических методов (спирт, соляная кислота и т.д.)?

Ссылка на комментарий

Можно конечно.

Впрочем, можно и просто выпарить хорошо с добавками соляной кислоты, пока бурый раз не перестанет идти.

Изменено пользователем SENTRY
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...