Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

снова про аффинаж Au


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно конечно.

Впрочем, можно и просто выпарить хорошо с добавками соляной кислоты, пока бурый раз не перестанет идти.

 

Я бы именно так и поступил - просто у меня ограниченное количество соляной кислоты, вот и ищу альтернативы ;)

Ссылка на комментарий

В таком случае вам бы гораздо удобнее было растворять основу изделий в азотной (медь, латунь) или смеси азотной и 25% серной кислот (железо, железо-никелевые сплавы).

Полученную шелуху уже можно и в ЦВ, и расход соляной меньше, и удобнее, и золото будет чище.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Заметил странный факт: в общем - сделал как тут посоветовали: выпарил досуха, добавил концентрированную серную кислоту, при кипячении цвет раствора из песочного превратился в красно-коричневый (как буд-то выпало золото в осадок, раствор остудил отфильтровал, в осветленный раствор добавил сульфит железа-раствор потемнел,но осадок не выделился, из чего я сделал вывод, что восстановителя в исходном прокаленном осадке было достаточно) в общем подготовил материал к плавке и заметил странное - красно-коричневый осадок - магнититься, меня тут же стали терзать сомнения, а не оксид ли это железа выпал, взял образец залил концентрированной азотной кислотой прокипятил - реакции ноль, осадок на месте, разбавил кислоту - прокипятил - результат тот же, контрольная плавку показала, что выделил я Fe2O3, который при переплавке превратился в FeO, т.е. в окалину...я лошарик...

Тогда перефразирую свой вопрос - могло ли золото (в ощутимом количестве) остаться в растворе при избыточном содержании азотной кислоты в царской водке после того, как в этот раствор было добавлено сернокислое железо для восстановления????

Изменено пользователем ReMaL
Ссылка на комментарий

Вопрос важен, т.к. на выходе (по прикидкам) должно было получиться вдвое большее количество Au.

Много (вдвое) при большом избытке восстановителя не могло остаться. Но кто знает, что Вы ещё могли напутать.

Ссылка на комментарий

В кислой среде пока в растворе азотка, золото не восстановить полностью.

Насколько я понимаю, после кипячения в концентрированной серной кислоте (до состояния загустения раствора) - азотной кислоты не должно быть вовсе?

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю, после кипячения в концентрированной серной кислоте (до состояния загустения раствора) - азотной кислоты не должно быть вовсе?

 

Почему все рекомендуют восстанавливать сульфатом железа, разве нет более качественного восстановителя? Поделитесь опытом, кто и чем когда -либо восстанавливал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...