Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Можно конечно.

Впрочем, можно и просто выпарить хорошо с добавками соляной кислоты, пока бурый раз не перестанет идти.

Я бы именно так и поступил - просто у меня ограниченное количество соляной кислоты, вот и ищу альтернативы ;)

Поделиться сообщением

В таком случае вам бы гораздо удобнее было растворять основу изделий в азотной (медь, латунь) или смеси азотной и 25% серной кислот (железо, железо-никелевые сплавы).

Полученную шелуху уже можно и в ЦВ, и расход соляной меньше, и удобнее, и золото будет чище.

Поделиться сообщением

я именно так и делал, как Вы указали, к стати, при какой температуре разлагается хлорид золота?

Поделиться сообщением

Заметил странный факт: в общем - сделал как тут посоветовали: выпарил досуха, добавил концентрированную серную кислоту, при кипячении цвет раствора из песочного превратился в красно-коричневый (как буд-то выпало золото в осадок, раствор остудил отфильтровал, в осветленный раствор добавил сульфит железа-раствор потемнел,но осадок не выделился, из чего я сделал вывод, что восстановителя в исходном прокаленном осадке было достаточно) в общем подготовил материал к плавке и заметил странное - красно-коричневый осадок - магнититься, меня тут же стали терзать сомнения, а не оксид ли это железа выпал, взял образец залил концентрированной азотной кислотой прокипятил - реакции ноль, осадок на месте, разбавил кислоту - прокипятил - результат тот же, контрольная плавку показала, что выделил я Fe2O3, который при переплавке превратился в FeO, т.е. в окалину...я лошарик...

Тогда перефразирую свой вопрос - могло ли золото (в ощутимом количестве) остаться в растворе при избыточном содержании азотной кислоты в царской водке после того, как в этот раствор было добавлено сернокислое железо для восстановления????

Изменено пользователем ReMaL

Поделиться сообщением

Вопрос важен, т.к. на выходе (по прикидкам) должно было получиться вдвое большее количество Au.

Изменено пользователем ReMaL

Поделиться сообщением

В кислой среде пока в растворе азотка, золото не восстановить полностью.

Поделиться сообщением

Вопрос важен, т.к. на выходе (по прикидкам) должно было получиться вдвое большее количество Au.

Много (вдвое) при большом избытке восстановителя не могло остаться. Но кто знает, что Вы ещё могли напутать.

Поделиться сообщением

В кислой среде пока в растворе азотка, золото не восстановить полностью.

Насколько я понимаю, после кипячения в концентрированной серной кислоте (до состояния загустения раствора) - азотной кислоты не должно быть вовсе?

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю, после кипячения в концентрированной серной кислоте (до состояния загустения раствора) - азотной кислоты не должно быть вовсе?

Почему все рекомендуют восстанавливать сульфатом железа, разве нет более качественного восстановителя? Поделитесь опытом, кто и чем когда -либо восстанавливал.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...