Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что получится при прокаливании сложн. эфира со смесью CuO/CuSO4


Dengi75

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В задаче имеется в виду образование непредельных соединений или какая-нибудь конденсация.

Может, участники угадали бы, даже не зная, если бы была приведена вся задача, а не ее фрагмент.

Ссылка на комментарий

думаю что наврятли вам это поможет: при этерефикации ангидрида X и спирта Y были получены низкомолекулярные соед В и Г. Если их сжечь то для В выделится 5.49 л СО2 и для Г 5.09 л. При их прокаливании в герметичном сосуде со смесью 200г CuO/CuSo4 было установлено изменение массы на 5.84 для В и 4.99 г для Г. После прокаливания оставшихся в сосуде смесей в токе азота массы уменьшились на 2.27% для В и 2.1% для Г. Что за в-ва))

Ссылка на комментарий

О-о-о, я вспомнил эту задачу, значит ей лет 15, если не больше! Олимпиадные задачи почему-то не меняются в течение долгого времени.

Решения я конечно не помню.

 

По CO2 вычисляем соотношение количества углерода в В и Г.

По поглощению медной смесью определяем соотношение еще каких-то фрагментов в В и Г (возможно, вода + водород, поглотившийся оксидом меди при превращения в непредельное соединение).

По потере веса при дальнейшем прокаливании видимо определяем воду.

 

Эфиры с разным составом потому, что исходные вещества - многоатомный спирт или многоатомный ангидрид.

 

Это, похоже, одна из самых сложных задач, чисто из серии "понять что хотел сказать автор". Если есть доступ в библиотеке к сборникам олимпиадных задач - есть смысл найти ее там вместе с решением.

Ссылка на комментарий
Это, похоже, одна из самых сложных задач, чисто из серии "понять что хотел сказать автор".
Это уж точно!!!

 

Эфиры с разным составом потому, что исходные вещества - многоатомный спирт или многоатомный ангидрид. - Это вы помните или предполагаете?? Что такое многоатомный ангидрид? ведь может быть и просто ангидрид но от 2-ух кислот разных...

Ссылка на комментарий
Это уж точно!!!

 

Эфиры с разным составом потому, что исходные вещества - многоатомный спирт или многоатомный ангидрид. - Это вы помните или предполагаете?? Что такое многоатомный ангидрид? ведь может быть и просто ангидрид но от 2-ух кислот разных...

Предполагаю. Это следует из условий задачи.

Я имел в виду ангидрид многоосновной кислоты, хотя скорей всего действительно просто от двух разных кислот.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...