Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раств. NaCl и CH3CH2OH


Генрих

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые физико-химики!

 

На будущее планирую провести любопытный эксперимент, даже синтез. Основан он на электролизе водного раствора хлорида натрия с этанолом, с целью получения хлороформа - великого растворителя пластмасс. Реакция протекает следуюшим образом:

 

2NaCl + 2H2O --> 2NaOH + Cl2 + H2

 

2NaOH + Cl2 --> NaClO + NaCl + H2O

 

CH3CH2OH + NaClO --> CH3CHO + NaCl + H2O

 

CH3CHO + 3NaClO --> CCl3CHO + 3NaOH

 

CCl3CHO + NaOH --> CHCl3 + HCOONa

 

Мой вопрос заключаеться в следующем: какое необходимо напряжение? Первая часть реакции - электролиз раствора NaCl, думаю, многие уже этим занимались. Хлороформ в воде практически нерастворим, из чего следует второй вопрос: в каком состоянии образуеться хлороформ - жидком или газообразном (температура и все такое)? Электроды из нержавеющей стали. Как, наверное, очевидно, физика - не мой предмет. Любые советы по безопасности принимаються с благодарностью и учитываються в будущем! Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Генрих, ты слишком красиво представляешь этот процесс. Получится не хлороформ, а богатая смесь хлорорганики. В виде мути, причем грязной из-за разрушенного анода из нержавейки. И все будет страшно вонять хлором: вещества, электроды, посуда, раковина, комната, одежда :)

Ссылка на комментарий
а не проще кинуть в белизну восстановителя и направить ток хлора в раствор щёлочи и этанола?

 

Хм, может быть и проще, но как-то уж сильно меня заклинило на электролизе. Да и аппарат надо испытать...

Ссылка на комментарий
Генрих, ты слишком красиво представляешь этот процесс. Получится не хлороформ, а богатая смесь хлорорганики. В виде мути, причем грязной из-за разрушенного анода из нержавейки. И все будет страшно вонять хлором: вещества, электроды, посуда, раковина, комната, одежда :)

 

Воистину, я романтик. Но если серьезно - я потому и здесь, чтобы учиться. Муть можно "промыть" серной кислотой и проч. веществами, чего я, правда, делать не буду, а попытаюсь отделить желаемое иным способом. Касательно разрушенного анода - а может взять графитовый?

 

П.С. Запах попытаемся стерпеть.

Ссылка на комментарий
Видимо образуется в виде эмульсии, но и лететь будет изрядно. Процесс имеет чисто академический интерес.

 

А то, что не полетит, собереться внизу? Плотность хлороформа выше плотности воды, если я не ошибаюсь. А примерно необходимого напряжения Вы случайно не знаете?

 

Получится не хлороформ, а богатая смесь хлорорганики.

 

Кстати, можно попытаться перегнать. Надеюсь, азеотропных смесей с другими хлоросодержащими веществами не будет.

Ссылка на комментарий
Касательно разрушенного анода - а может взять графитовый?

Это если есть чистый графит. А то помню, в детстве баловался какой-то электрохимической реакцией, аналогичной обсуждаемой, с раствором поваренной соли. Чуть дашь больше ток - и анод из графитового стержня от марганцево-цинковой батарейки (аналоги - всяческие щетки и токосъемники) быстро превращался в кучку графита на дне и обильную ярко-красную кашу, про которую мы не придумали ничего вероятней, чем оксид меди (I) из меди, входящей в этот графитовый электрод. Ну, стальной анод в таких условиях, разумеется, не жил вообще.

Ссылка на комментарий

Хм, участник Dph, описавший реакцию нашей темы, предлагал использовать стальные электроды. Судя по тому, как он все описывал, я сделал вывод, что синтез он уже проводил. Может быть, я сделал неправильный вывод. Как бы то ни было, я могу достать лабораторные графитовые электроды - в школе у нас их много, а учительница возражать не станет.

Ссылка на комментарий

Если человек для электролиза NaCl предлагает стальные электроды, это однозначно доказывает, что он такой синтез не проводил. Ибо в хлоридных растворах при анодных потенциалах сталь долго не живет - будет растворяться. Да и как там дела обстоят с растворимостью NaCl в спирту? По справочнику, 65 мг (!!!) на 100 г спирта. Определяли, понятно, для безводного спирта, но даже если учесть, что в реальности спирт будет "мокрый" и растворимость будет чуток побольше, все равно, не маловато ли будет? Как на счет замены NaCl, к примеру, на СаCl2 ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...