Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раств. NaCl и CH3CH2OH


Генрих

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насчет стального анода. Возможно, электрохимические синтезы с хлоридами положено проводить действительно со стальным анодом, я не помню.

 

Но! он не будет растворяться только при определенных плотностях тока, температуре раствора, составе электролита и марки стали. То есть, при выполнении серьезного синтеза строго по прописи.

 

А в домашних условиях как. Химик берет стаканчик, туда электроды, реагентов на глазок. Что-то начинает происходить, то ли разложение воды, то ли окисление хлором всякой грязи. Скорость превращений никудышняя, потому что электроды у домашнего химика маленькие. Химик начинает понимать, что его электролизер не годен, что все сложней и не так уж интересно. Чтобы хоть что-то увидеть, химик увеличивает напругу. Начинаются более прикольные процессы - обильное газовыделение, термическое кипение, образование золей, яркое окрашивание и тп. Разобраться, что именно происходит, уже окончательно невозможно. Морально удовлетворившись, химик выливает продукты в раковину, так как очевидно, что выделить оттуда ничего не реально.

 

Так вот, в описанных условиях стальной анод разрушается быстрей, чем из хорошего графита. Графитовый анод из школы - подойдет.

 

Желаю вам занимательного синтеза! :)

Ссылка на комментарий
Если человек для электролиза NaCl предлагает стальные электроды, это однозначно доказывает, что он такой синтез не проводил. Ибо в хлоридных растворах при анодных потенциалах сталь долго не живет - будет растворяться. Да и как там дела обстоят с растворимостью NaCl в спирту? По справочнику, 65 мг (!!!) на 100 г спирта. Определяли, понятно, для безводного спирта, но даже если учесть, что в реальности спирт будет "мокрый" и растворимость будет чуток побольше, все равно, не маловато ли будет? Как на счет замены NaCl, к примеру, на СаCl2 ?

 

Я хочу получить лишь небольшое количество продукта, ведь синтез как-никак не промышленный. Следовательно, количество эдуктов тоже будет не очень большим. 65мг на 100г спирта - да, это маловато, однако мне кажеться (поправьте меня, если я не прав), что в присутствии воды растворимость будет гораздо выше, вероятно даже близкой к максимальной. Спирта все равно будет намного меньше чем воды. Касательно CaCl2 - дома его у меня нет, а мне хочется провести именно домашний синтез, используя лишь то, что можно найти в любом жилом помещении. Кроме электролизера, конечно.

Ссылка на комментарий
Химик берет стаканчик, туда электроды, реагентов на глазок. Что-то начинает происходить, то ли разложение воды, то ли окисление хлором всякой грязи. Скорость превращений никудышняя, потому что электроды у домашнего химика маленькие.

 

Неплохо бы, если бы проблема состояла только в маленьком выходе, а то ведь еще и другие непредвиденные вещи случаются. А так я человек терпеливый, как я уже писал выше, мне не так уж и много нужно. Уже нескольким милилитрам я был бы рад. Благо, в воде хлороформ не растворим, и если он образуется не "улетев", хотя бы частично, он должен собраться на дне отдельным слоем.

 

П.С. Почему реагентов на глазок? Я все расчитал, все взвешу. Чем точнее расчитать, тем меньше будет ненужных продуктов.

 

Так вот, в описанных условиях стальной анод разрушается быстрей, чем из хорошего графита. Графитовый анод из школы - подойдет.

 

Желаю вам занимательного синтеза! :)

 

Благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
П.С. Почему реагентов на глазок? Я все расчитал, все взвешу. Чем точнее расчитать, тем меньше будет ненужных продуктов.

Ого, а что тут можно расчитать? Если имеется в виду стехиометрическое соотношение, то вы сильно заблуждаетесь. Это сложная многостадийная гетерогенная реакция, стехиометрическое соотношение здесь не имеет отношения к выходу хлороформа.

И кроме концентраций реагентов, принципиальное значение имеют: напряжение на электродах, материал анода, плотность тока и температура. Каждый из этих факторов может полностью изменить состав продуктов.

Правильное решение "в лоб": найти в вузовском учебнике упоминание этого синтеза, там будет ссылка на оригинальную статью. Эту статью найти в научной библиотеке (попросить отксерить того, кто имеет туда доступ), перевести, осмыслить и найти компромисс со своими возможностями.

Иначе - на глазок. В принципе, тоже неплохо, что-нибудь получится. Хотя бы не переборщите сильно с напряжением или плотностью тока, симптомы - на аноде пошел кислород, или перегревается раствор, или заметно разрушается анод. В этих случаях состав продуктов будет разнообразней.

Ссылка на комментарий
Ого, а что тут можно расчитать? Если имеется в виду стехиометрическое соотношение, то вы сильно заблуждаетесь. Это сложная многостадийная гетерогенная реакция, стехиометрическое соотношение здесь не имеет отношения к выходу хлороформа.

 

Вы, конечно, правы, но примерно ведь можно, чтобы не получилось, что реагента А в сорок восемь раз больше, чем реагента Б. Или это настолько бесполезно? Если я все правильно понимаю, в случае, если непрореагировавшего хлорида натрия будет слишком много, образовавшаяся гидроокись натрия может вступить в реакцию с хлороформом и испортить его. Или же нет?

 

Правильное решение "в лоб": найти в вузовском учебнике упоминание этого синтеза, там будет ссылка на оригинальную статью. Эту статью найти в научной библиотеке (попросить отксерить того, кто имеет туда доступ), перевести, осмыслить и найти компромисс со своими возможностями.

Иначе - на глазок. В принципе, тоже неплохо, что-нибудь получится. Хотя бы не переборщите сильно с напряжением или плотностью тока, симптомы - на аноде пошел кислород, или перегревается раствор, или заметно разрушается анод. В этих случаях состав продуктов будет разнообразней.

 

Да, в университетской библиотеке и впрямь стоило бы покопаться, благо доступ у меня к ней есть. Благодарю Вас за все Ваши советы, все они будут учтены.

Ссылка на комментарий

Это первый по мне человек, который хочет синтезировать хлороформ как растворитель пластмасс (вместо того, чтобы купить в соседнем магазине сольвент "650" или "646"...)

А не хотите ли синтезировать еще фторацетат как средство от мышей,

трамадол как обезбаливающее?..

Ссылка на комментарий
А не хотите ли синтезировать еще фторацетат как средство от мышей, трамадол как обезбаливающее?..

 

Нет, спасибо, фторацетат мне не нужен, мышей я травлю цианистым калием домашнего производства, а обезболиваю кокаином, купленым этажом выше. Но все равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Вы, конечно, правы, но примерно ведь можно, чтобы не получилось, что реагента А в сорок восемь раз больше, чем реагента Б. Или это настолько бесполезно?

Оптимальное соотношение существует, но оно не равно стехиометрическому. Если нет экспериментальных данных и других соображений - конечно, остается взять примерно стехиометрически.

Если я все правильно понимаю, в случае, если непрореагировавшего хлорида натрия будет слишком много, образовавшаяся гидроокись натрия может вступить в реакцию с хлороформом и испортить его. Или же нет?

Не знаю. Если гидроксид натрия там совсем не нужен для реакции, то можно соорудить диафрагму для отделения анодного пространства от катодного.

Ссылка на комментарий
Не знаю. Если гидроксид натрия там совсем не нужен для реакции, то можно соорудить диафрагму для отделения анодного пространства от катодного.

 

Судя по формуле, гидроксид натрия играет ключевую роль в синтезе хлороформа данным методом:

 

CCl3CHO + NaOH --> CHCl3 + HCOONa

 

Хотя эта формула:

 

2NaOH + Cl2 --> NaClO + NaCl + H2O

 

говорит о том, что гидроокись натрия там долго не живет, однако того времени, что есть, хватает на вышестоящую реакцию. Запутаться не сложно. В любом случае, чем меньше будет непрореагировавшего NaCl --> NaOH, тем лучше.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Попробовал провести электролиз.

В концентрированный раствор соли прилил столько же 95% спирта.

Спустя 10 часов электролиза раствор стал цветом лимонада, пах хлором и спиртом((

Хлороформа на дне банки не нашел

 

Немного отдавало супер клеем "моментом".

 

Что не так?

Изменено пользователем phozik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...