Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление касторового масла в домашних условиях.


Гость niiza

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
:wub: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как в домашних условиях масло из льна выжать и касторовое масло сделать? Может не сюда этот вопрос надо задовать, подскажите в какой теме. :wub:
Ссылка на комментарий

Касторовое масло получают из клещевины, точнее ее семян, путем отжима. Льняное из семян льна. Вам нужен пресс, для того что бы отжимать масло. Есть еще экстракционная методика, но это не для дома.

Ссылка на комментарий

Это значит, что применяется метод экстракции, когда масличное сырье заливается экстракционным бензином для извлечения масла. Полученное таким образом масло называется экстракционным. Врядли возможно дома применение больших количеств бензина и его последующее испарение, так и погореть не долго. А вообще читайте http://www.test.org.ua/food/oil1/4.htm

Ссылка на комментарий

Касторовое масло, это просто масло, правда у него есть уникальные свойства, оно не высыхает и сохраняет высокую вязкость при повышенных температурах, по этому применяется как качаственная смазка http://www.rcauto.spb.ru/articles_other/id/724/print/. То, что его применяют в медицине связано с тем, что при приеме внутрь Касторовое масло расщепляется липазой в тонком кишечнике с образованием рицинолевой кислоты, которая вызывает раздражение рецепторов кишечника на всем его протяжении и рефлекторный слабительный эффект. Бензин не годится для экстракции касторового масло, здесь нужны полярные растворители, в частности, спирт.

Ссылка на комментарий

Просто мне сказали, что там какие то яды скапливаются, в семенах клещевины. :blink: Как их избежать при выжимке? И, подскажите, пожалуйста, что за пресс? И, если выжимки выкинуть, не отравится ли какое ни будь животное? :( Может их сжечь? :an: :(

Ссылка на комментарий

Да, в семенах клещевины содержится один из наиболее сильных ядов, рицин http://www.xumuk.ru/spravochnik/826.html, его токсичность гораздо выше, чем скажем цианистого калия, для человека это 0,004 мг/кг, т.е. 0,4 мг хватит что бы получить смертельное отравление. В принципе, в масло он не должен переходить, но экспериментировать не советую, технология извлечения масла точно неизвестна, а что бы отравиться, надо очень немного. Касторовое масло легко доступно, и купить его можно в любой аптеке.

 

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/news...000/2636623.stm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...