Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли окислить Mn2+ до MnO4- действием Cl2


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знаю, что нужно сравнить потенциалы. Нашла потенциал E MnO4-/Mn2+ = 1,51В. Но че-т не понимаю как обратный процесс будет выражаться, чему будет равен потенциал?? от Mn2+ до MnO4-... Подскажите плизз!

Ссылка на комментарий

Знаю, что нужно сравнить потенциалы. Нашла потенциал E MnO4-/Mn2+ = 1,51В. Но че-т не понимаю как обратный процесс будет выражаться, чему будет равен потенциал?? от Mn2+ до MnO4-... Подскажите плизз!

 

Нельзя, а вот обратный процесс окисления Cl- до Cl0 можно.

Ссылка на комментарий
http://ru.wikipedia.org/wiki/Перманганат_калия Получение - первые две раекции. Сначала идет окисление до Mn+4 и Mn+6, а уже потом до Mn+7. Но обратите внимание, что среда щелочная, то есть окисляет по сути не хлор, а HClO или HClO3.
Ссылка на комментарий

Что-то там по-моему тоже не о том.. Мне нужно именно сравнивая их потенциалы прийти к выводу, хватит ли у одного окислительной способности, чтоб окислить другого. Я просто не могу понять как определить этот потенциал, когда происходит переход у марганца от +2 до +7, нашла только E MnO4-/Mn2+ = 1,51В

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Что-то там по-моему тоже не о том.. Мне нужно именно сравнивая их потенциалы прийти к выводу, хватит ли у одного окислительной способности, чтоб окислить другого. Я просто не могу понять как определить этот потенциал, когда происходит переход у марганца от +2 до +7, нашла только E MnO4-/Mn2+ = 1,51В

И в обратную сторону тот же потенциал.Ни знак не меняется,ни значение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...