Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение иодноватой кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет, как можно получить иодноватую (HIO3) к-ту.

 

Крепкой перекиси нет. I2 + HNO3 -- азотную брать разб. или конц.? Греть? Как иодноватую потом отделить от азотной?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Не получится ничего с азоткой - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=18986&st=10

 

Вроде неплохо протекает такая реакция: I2+ 2HClO4 = 2HIO4 + Cl2

Как иодную кислоту перевести в иодноватую? Хлорная получается при добавлении серной 50-70% к перхлорату аммония/калия?

Ссылка на комментарий

Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет, как можно получить иодноватую (HIO3) к-ту.

 

Крепкой перекиси нет. I2 + HNO3 -- азотную брать разб. или конц.? Греть? Как иодноватую потом отделить от азотной?

 

Спасибо.

Я так пробовал. Брал конц. азотную и грел... нихрена не вышло. Никакого намека на окисление.

 

Плучай из KIO3, через Ba(IO3)2. Затем + электролит и готов раствор HIO3. Она ОЧЕНЬ хорошо в воде растворима, выпаривать будешь - будет казаться, что это просто вода и уже нет в ней ничего :)

 

Хранить плотно закрытой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...