Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос знатокам экстракции


SVINec

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос заключается в следующем. При проведении экстракции технологического

раствора нейтральным экстрагентом в органической фазе образуется сильная эмульсия-гель по типу "вода в масле". В исходном растворе, на ряду с ценным компонентом, содержатся Si и Ti, которые, как мне видится, и способствуют образованию эмульсии. Как можно избежать образование эмульсии и какие есть возможности для её разрушения???

Пробовал добавлять 0,1% раствор желатины-никакого эффекта. Помогает, но не очень хорошо, предварительная обработка исходного водного раствора кипячением и дальнейшая промывка керосином.

Какие у кого имеются предложения по этому поводу???

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Вопрос заключается в следующем. При проведении экстракции технологического

раствора нейтральным экстрагентом в органической фазе образуется сильная эмульсия-гель по типу "вода в масле". В исходном растворе, на ряду с ценным компонентом, содержатся Si и Ti, которые, как мне видится, и способствуют образованию эмульсии. Как можно избежать образование эмульсии и какие есть возможности для её разрушения???

Пробовал добавлять 0,1% раствор желатины-никакого эффекта. Помогает, но не очень хорошо, предварительная обработка исходного водного раствора кипячением и дальнейшая промывка керосином.

Какие у кого имеются предложения по этому поводу???

Заранее благодарен.

Чего, из чего и чем экстрагируете, используете ли высаливатель? Обычно, эмульсия при экстракции образуется при слишком интенсивном перемешивании фаз.

Ссылка на комментарий
Чего, из чего и чем экстрагируете, используете ли высаливатель? Обычно, эмульсия при экстракции образуется при слишком интенсивном перемешивании фаз.

 

Исходный водный раствор:

кислотность-150-160г/л серной кислоты

элементы-Fe, Ti, Si, Ca, Ga, V и немного других

Экстрагент-смесь ТБФ и Д2ЭГФК в керосине.

Высаливатель не добавляю - плотность водной фазы довольно высокая и D высокое.

Перемешивание веду "ручным" приводом в делительной воронке, т.к. кинетика быстрая, да и встряхивателя нет в наличие. Даже если вести перемешивание не интенсивно, всё равно образуется эмульсия. При этом расслаивание фаз происходит довольно быстро и без видимых затруднений. Эмульсия образуется именно в органической фазе!!

Ссылка на комментарий
попробуйте добавить капельку бутанола

 

Куда капать- в водную перед экстракцией или в органику, после образование эмульсии, или при смешении обеих фаз перед тем как начать трясти???

 

Есть ли какой способ убрать кремний из раствора??? Может попробовать желатину добавить в исходный водный раствор перед экстракцией и выдержать сутки??

Я добавлял желатину в эмульсию-не помогает.

Есть ли более эффективные препараты, чем желатин??

Ссылка на комментарий
Куда капать- в водную перед экстракцией или в органику, после образование эмульсии, или при смешении обеих фаз перед тем как начать трясти???

 

Есть ли какой способ убрать кремний из раствора??? Может попробовать желатину добавить в исходный водный раствор перед экстракцией и выдержать сутки??

Я добавлял желатину в эмульсию-не помогает.

Есть ли более эффективные препараты, чем желатин??

Причиной образования геля действительно может быть кремний, тем более если его содержание в исходном растворе существенное, титан не причина, он будет в дальнейшем экстрагироваться с основным элементом. Сколько в растворе алюминия?

Желатин, это один из способов в условиях лаборатории, извлечь кремний из раствора перед экстракцией и в дальнейшем при экстрагировании соблюдайте рН. Как выделить кремний в весовую форму почитайте у Коростылева.

Ссылка на комментарий

У меня аналогичная проблема:( Д2ЭГФК+ТБФ при экстракции молибдена из пром раствора 4 моль/л H2SO4 образует межфазную взвесь. никак не убрать. ни при нагревании, ни перебором концентрации модификатора=( видимо, что-то в растворе способствует образованию взвеси=( хотя, в растворе только сульфаты цветных металлов

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
У меня аналогичная проблема:( Д2ЭГФК+ТБФ при экстракции молибдена из пром раствора 4 моль/л H2SO4 образует межфазную взвесь. никак не убрать. ни при нагревании, ни перебором концентрации модификатора=( видимо, что-то в растворе способствует образованию взвеси=( хотя, в растворе только сульфаты цветных металлов

 

А ионобменная смола вам не поможет? И никакой эмульсии.

Ссылка на комментарий
А ионобменная смола вам не поможет? И никакой эмульсии.

В технологии сорбции свои проблемы. Тем более многое зависит от концентрации металлов в исходном растворе. Сорбцию применяют при малых концентрациях металлов. Тем более что производство смолы в России в промышленных масштабах развалено/заморожено. С экстрагентами дело обстоит получше.

Проблему образования эмульсии я всё-таки решил несколькими способами. Например, желатин, добавляемый в исходный раствор перед экстракцией (раствор отстаивается сутки и фильтруется) помогает связать кремнёвку. С желатином главное не переборщить, а то может проявиться обратный эффект и эмульгирование усилится. Другие способы назвать не могу.

Как я понял, чтобы не образовывались эмульсии содержание кремния в исходном растворе должно быть не более 50-60 мг/л.

Ссылка на комментарий
В технологии сорбции свои проблемы. Тем более многое зависит от концентрации металлов в исходном растворе. Сорбцию применяют при малых концентрациях металлов. Тем более что производство смолы в России в промышленных масштабах развалено/заморожено. С экстрагентами дело обстоит получше.

Проблему образования эмульсии я всё-таки решил несколькими способами. Например, желатин, добавляемый в исходный раствор перед экстракцией (раствор отстаивается сутки и фильтруется) помогает связать кремнёвку. С желатином главное не переборщить, а то может проявиться обратный эффект и эмульгирование усилится. Другие способы назвать не могу.

Как я понял, чтобы не образовывались эмульсии содержание кремния в исходном растворе должно быть не более 50-60 мг/л.

 

В России много чего не производится. Например, хороших автомобилей, однако, выйдя на улицу этого не скажешь. Сегодня можно купить любую ионообменную смолу. Молибден извлекают на смолу после разложения молебденитового концентрата. Десорбция - водным аммиаком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...