Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос знатокам экстракции


SVINec

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В России много чего не производится. Например, хороших автомобилей, однако, выйдя на улицу этого не скажешь.

Очень остроумно. :ao:

Тогда уж напишите на какую смолу или марку.

Ссылка на комментарий
Тогда уж напишите на какую смолу или марку.

 

Выбор смоглы зависит от исходного раствора. Я, извините за политнекорректность, буду говорить о тех смолах, о которых что-то знаю.

Для концентрированных сернокислых растворов (100-300 г/л кислоты) - Пьюролайт S957. В этом случае железо 3+ сильно мешает.

Сернокислые с нитратами растворы после разложения концентратов - Пьюролайт А100Мо.

Для низких концентраций молибдена (1-500 мг/л) в кислых растворах - Пьюролайт А170, - очень селективная смола. Кстати, эта смола весьма хороша для извлечения рения.

Во всех случаях десорбция водным аммиаком.

 

Дерзайте!

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте.

 

Мне как человеку далекому от химии крайне любопытна тема получения экстрактов из растительного сырья.

 

Понятно что существуют варианты отваров и настоев на спирту.

 

Но что делать если необходима более высокая концентрация или выделение вещества в чистом виде?

 

С чего начать? Что то слышал про приборы Сокслета.

 

Насколько сложно будет мне с нуля получить допустим "хелидонин" из чистотела?

 

Уважаемые химики, подскажите с чего начать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вопрос заключается в следующем. При проведении экстракции технологического

раствора нейтральным экстрагентом в органической фазе образуется сильная эмульсия-гель по типу "вода в масле". В исходном растворе, на ряду с ценным компонентом, содержатся Si и Ti, которые, как мне видится, и способствуют образованию эмульсии. Как можно избежать образование эмульсии и какие есть возможности для её разрушения???

Пробовал добавлять 0,1% раствор желатины-никакого эффекта. Помогает, но не очень хорошо, предварительная обработка исходного водного раствора кипячением и дальнейшая промывка керосином.

Какие у кого имеются предложения по этому поводу???

Заранее благодарен.

я одно время работал с АБСФК в качестве деэмульгатора для водонефтяных эмульсий и он вполне хорошо себя показал, однако не знаю как он себя поведет в сильнокислой среде

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...