Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бытовая токсикология для чайников(а).


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос, в общем, связан с литий-ионным аккумулятором. Тема уже поднималась на форуме, я её полностью прочитал, но у меня все же полностью сомнения не развеялись.

Ситуация следующая: купил я двоюродному брату-пятикласснику ноутбук. Дома распаковал, начал вставлять аккумулятор, и заметил на нем в одном углу некое белое пятно. Погуглил, почтиал, и у меня сложилось впечатление, что это может быть последствием того, что аккумулятор потек, и белое вещество образовалось после высыхания электролита. Хотя стопроцентной уверенности нет.

Может, это просто краска хитрая какая-то, или клей, ведь работает лаптоп хорошо, аккумулятор заряжается и нормально держит заряд, но поскольку подарок - для ребенка, я все же решил перестраховаться.

Так что, собственно вопрос: если это все же последствия протекания, то может ли случиться какой-то вред здоровью ребенка? Понятно, что лизать он девайс не будет, но мало ли. В Википедии нашел следующее описание химической состовляющей процесса для данного типа аккумуляторов:

 

Вначале в качестве отрицательных пластин применялся кокс (продукт переработки угля), в дальнейшем применяется графит. В качестве положительных пластин применяют оксиды лития с кобальтом или марганцем. Литий-кобальтовые пластины служат дольше, а литий-марганцевые значительно дешевле.

При заряде литий-ионных аккумуляторов протекает следующая реакция:

на положительных пластинах: LiCoO2 → Li1-xCoO2 + xLi+ + xe−

на отрицательных пластинах: С + xLi+ + xe− → CLix

При разряде протекает обратная реакция.

 

Вот, что там вредного? Литий, или кобальт, или какие-то их соединения?

Или вообще можно не париться?:)

Буду благодарен за любые мнения:).

 

P.S. Если уж пошел разговор о токсикологии в домашних условиях, осмелюсь задать ещё вопросик. Живу я в старой квартире, дом начала прошлого столетия постройки, так что балкон решил не стеклить, в ванной места для сушки белья тоже нет. Так что все постиранное сушится у меня в спальне на переносной сушилке. Я так понимаю, что при полоскании не весь стиральный порошек выполаскивается, и тот, что остается, впоследствии испаряется с водой (или отдельно от неё? в школе химию практически не преподавали, так что простите за ошибочные высказывания). Не вредло ли дышать воздухом, наполненным этими веществами? Или лучше на ночь куда-то сушилку утаскивать?

Изменено пользователем Shvabs
Ссылка на комментарий
...Исследователи заметили, что в последние годы резкое увеличение частоты серьезных осложнений после отравления батарейками связано с тем, что в производстве стали больше использовать литиевые аккумуляторы. Такие батарейки вызывают более тяжелые осложнения, чем никель-кадмиевые элементы питания, которые использовались раньше.
http://www.talks.su/news/amerikanskie_deti_vse_chashhe_stali_umirat_ot_otravlenij__batarejkami/

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=58275

Литий-полимерные аккумуляторы. Инструкция по эксплуатации и безопасности

Ссылка на комментарий

...Не вредло ли дышать воздухом, наполненным этими веществами? Или лучше на ночь куда-то сушилку утаскивать?

Воздух в наших домах - вне зависимости от года постройки - наполнен множеством не самых полезных запахов и веществ. То, что пахнет - это не само поверхностно-активное вещество порошка, а отдушка - то, что специально добавляют в порошок, в ополаскиватель для запаха. Так что относитесь к этому спокойнее - чуточку больше - чуточку меньше. Эту жизнь сейчас по-другому жить не получится, не в тайгу же к староверам уходить... Проветривайте - если воздух "за бортом" выглядит чище, чем внутри. Либо еще один вариант - пользоваться порошком для маленьких детей; он - без отдушек, гипоаллергенный, на основе мыла, правда, дороже обычных, которые "для взрослых".

Ссылка на комментарий

to Himeck:

Спасибо за ссылки. В статье идет речь о глотании батареек, а как быть с тем, что я описал?

 

Воздух в наших домах - вне зависимости от года постройки - наполнен множеством не самых полезных запахов и веществ. То, что пахнет - это не само поверхностно-активное вещество порошка, а отдушка - то, что специально добавляют в порошок, в ополаскиватель для запаха. Так что относитесь к этому спокойнее - чуточку больше - чуточку меньше. Эту жизнь сейчас по-другому жить не получится, не в тайгу же к староверам уходить... Проветривайте - если воздух "за бортом" выглядит чище, чем внутри. Либо еще один вариант - пользоваться порошком для маленьких детей; он - без отдушек, гипоаллергенный, на основе мыла, правда, дороже обычных, которые "для взрослых".

Ага, спасибо за ответ. Похоже, надо меньше париться) А что вы по поводу первого вопроса можете сказать?

Ссылка на комментарий

Опасаться токсических свойств акума в вашем случае не стоит, протирите мочалкой, и если это электролит, то он смоется.

Но наверняка это не электролит, т.к. литиевые аккумаляторы полностью грметичны, ну а если уж разгерметезируются, то горят замечательно вместе с ноутбуком или мобильником. Благо, раздолбать их трудно :ph34r: Ну а раз он у вас ещё и работает, то 100% он герметичен, и всё в порядке.

Ссылка на комментарий

Ага, спасибо за ответ ...А что вы по поводу первого вопроса можете сказать?

На здоровье! А по первому - могу только присоединиться к предыдущим товарищам и погласиться с последующими. Действительно, меньше парьтесь,ибо почти все болезни - от нервов... ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...