Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вакуумная смазка...


Я не флудер!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я отгонял глицерин под вакуумом...после 5-6 минут перегонки у меня треснули шлифы. Спросил у знающего, ответил что смазки не было...(я обычно плевал на неё.) Знатки, подскажите, вазелин сгодится для смазки?

Ссылка на комментарий

Я отгонял глицерин под вакуумом...после 5-6 минут перегонки у меня треснули шлифы. Спросил у знающего, ответил что смазки не было...(я обычно плевал на неё.) Знатки, подскажите, вазелин сгодится для смазки?

В универе вроде юзают вазелин для этих целей.

Ссылка на комментарий

Я отгонял глицерин под вакуумом...после 5-6 минут перегонки у меня треснули шлифы. Спросил у знающего, ответил что смазки не было...(я обычно плевал на неё.) Знатки, подскажите, вазелин сгодится для смазки?

Можно, но при температурах выше 100С он под вакуумом вытекает - толку от него не много.

Шлифы, кстати - не от отсутствия смазки лопаются. Классических причин две - грязь на шлифе и овальный керн или муфта. Такие стыки

под вакуумом при обжиме и трескаются. Я, например, когда гоню вещество "в чистую" - шлифы на нисходящей части системы не мажу - только герметик сверху. Если шлиф чистый и хорошо притерт - никаких проблем не бывает.

Впрочем, вазелин за неимением лучшего - всё равно стоит положить - с ним качество шлифа на глаз сразу видно.

Если на шлифе грязь или он плохо притерт - никакая смазка не поможет! Уж поверьте - я их покоцал по невнимательности немало...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Получится ли исправить овальную форму толстым слоем фумки? Полмилиметра фумки на керн, вставляем, сверху немного масла для герметизации. По-идее с мягкой фумкой сила должна распределиться на большую площадь.

Ссылка на комментарий

Получится ли исправить овальную форму толстым слоем фумки? Полмилиметра фумки на керн, вставляем, сверху немного масла для герметизации. По-идее с мягкой фумкой сила должна распределиться на большую площадь.

 

Теоретически да, но толстый слой не нужен - наоборот, он даже будет вреден. Как и масло. Тефлоновая лента хорошо держит вакуум и, теоретически, сглаживает овальность шлифов сама по себе. Но есть несколько НО главное из которых - данный разъем нельзя двигать (вращать) после приложения вакуума, то есть кривой паук так не подцепишь. А если это просто термометр надо зафиксировать или аллонж - никаких проблем быть не должно.

 

З.Ы. Еще треснувший шлиф можно снаружи проклеить эпоксидкой со стеклотканью - я так микроперегонки лечил для форвакуума.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...