Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
funny1966

обьясните явление

Рекомендованные сообщения

У меня дома стоит обычная стеклянная банка для консервирования я её покрыл битумным лаком для лучшего поглощения солнечной энергии и поставил на балкон у меня солнечная сторона ! налил туда насыщенный раствор хлористого калия.

когда солнечно и на улице 20 градусов банка нагревается до 45 градусов и вода по тихоньку испаряется!

но вот что странно у меня уровень раствора примерно полбанки а на горлышке банки откуда то появляется тонкий слой соли ! почему ? слой по всей окружности горлышка?

Поделиться сообщением

А что в этом странного? :blink:

Вода испаряется, образуются кристаллы над раствором - ободок. По ним из-за капилярных эффектов раствор поднимается выше, а затем снова "высыхает" (испаряется вода) - образует второй ободок уже чуть выше. Раствор по этой соли вдигается еще выше... и так до горлышка.

Поделиться сообщением

А что в этом странного? :blink:

Вода испаряется, образуются кристаллы над раствором - ободок. По ним из-за капилярных эффектов раствор поднимается выше, а затем снова "высыхает" (испаряется вода) - образует второй ободок уже чуть выше. Раствор по этой соли вдигается еще выше... и так до горлышка.

а где можно подробно почитать про этот капилярный эфект?

Поделиться сообщением

а где можно подробно почитать про этот капилярный эфект?

В физике и физической химии это называется поверхностным натяжением жидкости.

Поделиться сообщением

Вода (раствор) смачиват кристаллы соли и по их поверхности ползет дальше. Капните воду на газету и увидите как вода попалзет дальше. Ртуть на пример наоборот не смачивает поверхности, поэтому катается в виде шариков. Она вроде только замшу смачивает (так ее фильтруют).

Поделиться сообщением

Она вроде только замшу смачивает (так ее фильтруют).

Не смачивает. Фильтруют под давлением.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...