Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mn


halogen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я всеравно от вас не отстану :D Сегодня хотел получит mnso4 - a. ДОБАВИЛ В КОЛВу 30% ную серную кислоту. а потом mno2 и все ето нагревал.проблема в том что видимо реаксия ( проверил кислород получается) начинается ( проверил кислород получается) но mno2 не растворяется. может кто то объяснит в чем проблема??? :(

Ссылка на комментарий
я всеравно от вас не отстану :D Сегодня хотел получит mnso4 - a. ДОБАВИЛ В КОЛВу 30% ную серную кислоту. а потом mno2 и все ето нагревал.проблема в том что видимо реаксия ( проверил кислород получается) начинается ( проверил кислород получается) но mno2 не растворяется. может кто то объяснит в чем проблема??? :(

Правильной дорогой идете, товарищи. Просто кислота сдохла и часть MnO2 осталось. Кислоту надо взять покрепче. В данном случае стехиометрия не подходит, т.к. р-я останавливается как раз около той конц., с которой начал.

Ссылка на комментарий
а когда кислота концентрированная разве не получается mn(so4)2 ??? :blink:

Вай-вай! Когда кислота чего-то ест, её концентрация падает, в отличие от нас. Я намекал на то, что была взята концентрация на нижнем пределе, а жадничать (странные вопросы, черт возьми) неуместно, в данном моменте. Случайно не знаешь, где находится п-ов и г. Челекен? В начальной школе учишься, что-ли? Однако... :cv:

Ссылка на комментарий

ничего не понил кроме "когда кислота чего-то ест, её концентрация падает" тогда может обесниш откуда такая реакция в книгах :ph34r:

mno2 + h2so4(конц.) = mn(so4)2 + h2o + o2

mno2 +h2so4(разб.) = mnso4 + h2o

Ссылка на комментарий
ничего не понил кроме "когда кислота чего-то ест, её концентрация падает" тогда может обесниш откуда такая реакция в книгах :ph34r:

mno2 + h2so4(конц.) = mn(so4)2 + h2o + o2

mno2 +h2so4(разб.) = mnso4 + h2o

Обе р-ии гроша ломанного не стоят. 1 я - не уравнена и хрен уравняется поскольку не видно куда кислород спихнул электороны. 2я - то же самое, но Мп откедова их заграбастал?? Что за книжки читаем, гопода-товарищи?

Ссылка на комментарий

Очевидно O2 написано не в той реакции, просто перепутали.

Я не проводил эти реакции, но исходя из других свойств MnO2, подозреваю, что оба уравнения действительно не стоят выеденного яйца, MnO2 слишком инертен, и если уже закристаллизован и высушен (взят из банки), то не растворится в серной кислоте. halogen, тебе писали единственный способ его растворить - сплавить со щелочью и окислителем.

Ссылка на комментарий
ничего не понил кроме "когда кислота чего-то ест, её концентрация падает" тогда может обесниш откуда такая реакция в книгах :ph34r:

mno2 + h2so4(конц.) = mn(so4)2 + h2o + o2

mno2 +h2so4(разб.) = mnso4 + h2o

 

Правильнее так: (по Лидину)

4MnO2 + 6H2SO4(конц.) = 2Mn2(SO4)3 + 6H2O + O2 (до 110°С)

2MnO2 + 2H2SO4(конц.) = 2MnSO4 + 2H2O + O2 (кип.)

С разбавленной реакция пойдет только при наличии восстановителя, например:

MnO2 + 2H2SO4(разб.) + 2FeSO4 = MnSO4 + Fe2(SO)3 + 2H2O

но, как правильно заметил sa76, если MnO2 уже закристаллизован, то может не растворится в серной кислоте.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...