Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

два опыта.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) первый опыт:

 

глиняный стаканчик с водой. под действием эл.тока начинает "плакать", т.е. из стенок начинает сочиться вода. что за процесс и полностью и подробно объяснить его.на основании каких законов и явлений.

 

2) второй опыт(точно его не помню,могу немного путать):

 

смешали уголь и мел в воде(все это находится в одной посуде). все тщательно перемешали и оставили на какое-то время оседать. в результате оседания можно было четко увидеть, что уголь оказался на дне, а мел сверху(или наоборот,точно не помню). что за явление, какие законы, что за процессы?

 

нужно срочно. спасибо

 

 

Ссылка на комментарий

1) первый опыт:

глиняный стаканчик с водой. под действием эл.тока начинает "плакать", т.е. из стенок начинает сочиться вода. что за процесс и полностью и подробно объяснить его.на основании каких законов и явлений.

 

2) второй опыт(точно его не помню,могу немного путать):

смешали уголь и мел в воде(все это находится в одной посуде). все тщательно перемешали и оставили на какое-то время оседать. в результате оседания можно было четко увидеть, что уголь оказался на дне, а мел сверху(или наоборот,точно не помню). что за явление, какие законы, что за процессы?

нужно срочно. спасибо

1) Интересно, как располагаются электроды? Один, понятно, в воде, а второй куда, в воздухе висит? Глиняные, не глазурованные кувшины плачут и без всякого электрического тока, а глазурованные и с током плакать не заставишь.

2) Гравитационная седиментация. Осаждается первым, (при одинаковых геометрических параметрах материала), тот, у кого удельный вес больше. Если у одного материала разные по размеру фракции, то первой осаждается более грубая, т.е. у которой размер фрагментов больше.

"Скорость седиментации зависит от массы, размера и формы частиц, вязкости и плотности среды, а также ускорения, возникающего при действии на частицы сил поля. Для мелких не взаимодействующих между собой сферических частиц скорость седиментации определяется по формуле Стокса"

Ссылка на комментарий

не,кувшин точно глиняный. мне сказали это связанно с электроосмсосм или электрофарезом. точно сам разобраться не смог.

 

про второй вроде что-то связанное с лиофобностью/лиофильностью и смачиваемостью/несмачиваемостью.

 

Ваши мнения насчет этих предположений?

 

сами опыты я еще не видел, точно все сказать не могу.

 

 

Ссылка на комментарий

неужели ни у кого нет идей и мыслей?

 

Второй опыт вам уже описали, ни каких - лиофобностью/лиофильностью и смачиваемостью/несмачиваемость здесь нет, это все относится к флотации, а не к седиментации. А для первого опыта вы не можете привести параметров его проведения, электрофорезом направленно переносятся ионы, а не вода, если это электроосмос, то непонятно, как сосуд может потеть, если он целиком должен находится в жидкости?

47-1.jpg

Остается предполагать, что вокруг сосуда находится цилиндрический электрод, не касаясь его, и к нему приложено достаточно высокое напряжение, что бы его поле индуцировало процесс электроосмоса.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

непонятно, как сосуд может потеть, если он целиком должен находится в жидкости

 

жидкость внутри, она наружу выходит через стенки

насчет второго опыта,спасибо

 

 

Изменено пользователем born_to_die
Ссылка на комментарий

непонятно, как сосуд может потеть, если он целиком должен находится в жидкости

жидкость внутри, она наружу выходит через стенки

Если ваш сосуд не находится в жидкости, то непонятно, как может осуществляться электроосмос. Когда полупроницаемый сосуд находится в жидкости, то один электрод находится внутри сосуда, а второй погружен в окружающую жидкость, в этом случае все условия для прохождения электрического тока выполняются, т.к. цепь замкнута. В этом случае возможно явление электроосмоса и высота уровней жидкости в сосуде и в не его постепенно будет становится разной. Если сосуд просто висит в воздухе и один электрод погружен в сосуд, не понятно, а куда девать второй, что бы мог течь электрический ток. Я вам предложил один из возможных вариантов, хотя и сам не уверен, что он будет работать.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...