Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

любознательным


lazasll

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сжигаем соль, а именно поваренную обычную соль и соответственно получаем оксиды. НО представляем свою кухню, захотелось сделать попкорн, берем кукурузу посыпаем солью и видим попкорн, который вмиг съедается и черный осадок на дне кастрюле, который еле - еле отмывается. Могу предположить осадок это оксид натрия, а хлор улетел, НО запаха то нет хлорного. КУДА ДЕЛСЯ ХЛОР??? : -_- Вообщем процесс сжигания поваренной соли ЗАГАДКА!!! Может кто-нибудь мне сможет объяснить это, пожалуйста!!!!! :w00t:

Ссылка на комментарий

Сжечь т.е. перевести хлористый натрий в окисел, с выделением хлора, на кухне, вам не удасться, можно расплавить NaCl при 800°С градусов, дальше он закипит при 1413°С без разложения. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/2789.html

А на дне кастрюли пригоревшее масло :)

Ссылка на комментарий

Прежде чем соль разложиться на оксиды, она сначала может расплавиться, и на скока мне известно расплавить ее на сковородке не реально (температуры плавления NaCl - 801 °C)

 

А черный осадок это скорее всего соединения содержащие углерод, в общем остатки от кукурузы, а не соли

 

да это все хорошо. Тогда водный раствор NaCl сжигаем при Т 1200 градусов и что тогда получаем?

 

Простиити но откуда этот бред?

как вы собрались сжигать расвор??

у вас просто для начала вода испариться!

Ссылка на комментарий

Этот бред, технологический процесс сжигания промышленных стоков в которых есть NaCl, так вот при сжигании, естественно испаряется вода, но меня интересует поведение хлора, что с ним то будет, где его искать в газе или в "золе"?

Ссылка на комментарий

Действительно, учитесь правильно ставить вопросы. При сжигании отходов содержащих NaCl, все зависит от типа отходов, хлор может остаться и в твердом остатке и улететь в виде HCl, что более вероятно, и в виде Cl2, что мало вероятно. Может остаться и там и там. Предположим отходы содержат кислоты, H2SO4 или H3PO4, или их кислые соли, вероятно часть хлора улетит в виде HCl. Отходы содержат окислители, например соли азотной кислоты, маловероятно, но есть возможность, что наряду с HCl, полетит и Cl2. Отходы имеют нейтральную или щелочную среду и не содержат окислителей, скорее всего хлор останется в остатке. А вообще так гадать можно долго, нужно исходить из реального состава и концентраций, хотя, как я понимаю, для отходов, это сложно.

Ссылка на комментарий

дайте пожалуйста ссылки где можно почитатть о "Сжигании сточных вод" в целом, и в частности содержащих NaCl

 

 

PS. вы представляете скока надо энергии затратить чтобы сжечь воду, не проще ли ее очистить другим методом?

Ссылка на комментарий

Нет. есть анализ стоков, но конечно он может быть только приблизительным, потому что в другой момент времени он может и изменится, но мы опираемся на этот состав.

вода - 88-92%

NaCl - 8-11%

Cl(активный) - 0,3%

5,5,-диметилдидантуин - 0,2-1%

Вот такая зараза и еще в огромных количествах

 

среда кислая, ищу в газах хлор

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...