Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли из алебастра сделать хороший осушитель


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет. Пробки притертые, как положено. Причем P2O5 превращается в какую-то коричневатую труху, которая создает легкую муть в растворителе. :blink:

Бромэтан не инертен к пятиокиси. Для хранения лучше всего - молекулярные сита. И для гексана, и для бромэтана. Предварительно, конечно растворители надо подсушить - сульфатом магния к примеру, а сита - прокалить.
Ссылка на комментарий

Бромэтан не инертен к пятиокиси. Для хранения лучше всего - молекулярные сита. И для гексана, и для бромэтана. Предварительно, конечно растворители надо подсушить - сульфатом магния к примеру, а сита - прокалить.

Спасибо за ответ! А какой оптимальный размер сит? У меня есть сита , которые засыпают в стеклопакеты (не силикагель, а сита) диаметром 1,5 мм. Подойдут? При какой температуре их прокалить? Если просто на электроплитке, они не испортятся?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! А какой оптимальный размер сит? У меня есть сита , которые засыпают в стеклопакеты (не силикагель, а сита) диаметром 1,5 мм. Подойдут? При какой температуре их прокалить? Если просто на электроплитке, они не испортятся?

Вы это серьезно? :lol: Вы путаете молекулярные сита (цеолиты) http://www.silikagel.ru/tseolit.htm и обычные сита для просеивания.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вы это серьезно? :lol: Вы путаете молекулярные сита (цеолиты) http://www.silikagel.ru/tseolit.htm и обычные сита для просеивания.

Не пойму с чего вы это взяли. :ag: У меня есть сита (цеолит, не бабушкино для муки :ag: ) диаметром 1,5 мм. 3А. Наверное чем оно мельче тем лучше. :blink: При какой температуре их нужно греть и как долго?

Ссылка на комментарий

Не пойму с чего вы это взяли. :ag: У меня есть сита (цеолит, не бабушкино для муки :ag: ) диаметром 1,5 мм. 3А. Наверное чем оно мельче тем лучше. :blink: При какой температуре их нужно греть и как долго?

Тогда извините, но вы так написали, что можно было понять именно про бабушкины сита. Мельче-крупнее, вероятно, оптимум трудно сказать, мелкие могут очень плотно лежать, обмен будет слабый, если не встряхивать.

Ссылка на комментарий

Не пойму с чего вы это взяли. :ag: У меня есть сита (цеолит, не бабушкино для муки :ag: ) диаметром 1,5 мм. 3А. Наверное чем оно мельче тем лучше. :blink: При какой температуре их нужно греть и как долго?

3A, гранулированные - для воды - как раз. Прокаливают при 500-600С, сколько - часов 5-6. Подчёркиваю - для грубой осушки они не пригодны, хоть и гарантируют для них 5%-ю весовую ёмкость по воде - после 1% они работают очень медленно. Растворитель надо предварительно сушить. Эффективность осушки очень высокая - даже ДМСО, например, ниже 10 ppm (миллионных долей) можно довести.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...