Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Антифриз из твердого вещества.


Prochnist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существующие сейчас незамерзайки производятся на основе спиртов. Мне нужно твердое вещество которое, кинув в обычную воду не даст ей замернуть при -25, не будет опасно для жизни и по возможности не будет повреждать резину, пластик, краску.

Вычитал, что есть твердые спирты - третичный бутиловый спирт, пентаэритрит, цетиловый спирт. Будучи растворенными в воде не дадут ли они ей замерзнуть?

Также выступать в роли антифриза может хлорид кальция. Подскажите насколько реально достичь такой его концентрации в воде, чтоб она не замерзла при -25. И где его можно взять?

Видел для размораживания тротуаров используют сухое горючее, но насколько я понял сухим горючим называют все что горит. Может кто подскажет какое именно сухое горючее не даст воде замерзнуть и где его взять?

Буду очень благодарен если кто поможет решить мою проблему.

Ссылка на комментарий
Также выступать в роли антифриза может хлорид кальция. Подскажите насколько реально достичь такой его концентрации в воде, чтоб она не замерзла при -25. И где его можно взять?

Реально где-то до -40, но как антифриз для машины он неприемлем.

Ссылка на комментарий

будет коррозия, и отложение накипи...

кста, мне что-то кажется, что твердые в-ва вообще непременимы в качетсве основы антифриза для двигателей, разве что если у них температура плавления меньше 100С

Ссылка на комментарий
А почему, собственно, потребовалось твердое вещество - чем не удовлетворяют жидкости, запечатанные в пластиковую тару?

 

Нужно очень компактные размеры для условий авто соревнования. Т.к. нет возможности возить за собой десятилитровую канистру незамерзайки. Это не антифриз двигателья, это для омывателей.

Ссылка на комментарий

Для омывателей твердые вещества непреемлемы т.к. они останутся на поверхности после испарения жидкости.

Можно взять чистый ИПС и разводить его перед употреблением.

Ссылка на комментарий
ИПС это изопропиловый спирт? Просто я не химик. Sorry :)

Да, это изопропиловый спирт. Вам дали хороший совет. А если добавите очень небольшое количество ПАВ (поверхностно-активного вещества) и приятную отдушку, то получите стандартный стеклоочиститель. Если Вам его перевозить проблема, то попробуйте использовать охлаждающую жидкость (антифриз).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...