Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Десорбция аммиаката


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята подскажите ! Каким способом можно десорбировать из активированного угля аммиакат меди [Cu(NH3)](OH)2 (желательно несколько способов, так как нужен наиболее дешевый) и можно ли потом из этого аммиаката восстановить чистый металл, т.е. медь, если да то каким образом, заранее спасибо!!

Изменено пользователем Slonenok
Ссылка на комментарий

Ребята подскажите ! Каким способом можно десорбировать из активированного угля аммиакат меди [Cu(NH3)](OH)2 (желательно несколько способов, так как нужен наиболее дешевый) и можно ли потом из этого аммиаката восстановить чистый металл, т.е. медь, если да то каким образом, заранее спасибо!!

 

Думаю соляной, серной, азотной, лимонной, возможно уксусной и др. кислотами.

Восстановить можно цинком, алюминием, железом.

Ссылка на комментарий

Думаю соляной, серной, азотной, лимонной, возможно уксусной и др. кислотами.

Восстановить можно цинком, алюминием, железом.

 

А можно другими способами десорбировать ?? например сжечь или пропустить горячий пар через уголь?? ато мне нужен наиболее дешевый способ ( серная и соляная кислота щас дорогая вещь, др. кислоты малоэффективны), уголь не в килограммах а в тоннах у меня.

И насчет восстановления; можно электролизом восстановить медь или нет? если да, то что будет быстрее по скорости электролиз или цементация цинком и какой из этих методов восстановления даст больший выход металла?

Ссылка на комментарий

А можно другими способами десорбировать ?? например сжечь или пропустить горячий пар через уголь?? ато мне нужен наиболее дешевый способ ( серная и соляная кислота щас дорогая вещь, др. кислоты малоэффективны), уголь не в килограммах а в тоннах у меня.

И насчет восстановления; можно электролизом восстановить медь или нет? если да, то что будет быстрее по скорости электролиз или цементация цинком и какой из этих методов восстановления даст больший выход металла?

 

серная кислота (электролит)

=25р./л у меня в городе

Ссылка на комментарий

Ребята подскажите ! Каким способом можно десорбировать из активированного угля аммиакат меди [Cu(NH3)](OH)2 (желательно несколько способов, так как нужен наиболее дешевый) и можно ли потом из этого аммиаката восстановить чистый металл, т.е. медь, если да то каким образом, заранее спасибо!!

[Cu(NH3)4](OH)2 хорошо растворим в воде, а медно-аммиачный катион нестоек. Попробуйте залить уголь водой и высадить медь электролизом.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Самым приемлемым и эффективным способом является извлечение дешёвыми кислотами. Извлекать медь можно уксусной 5 -10% или серной кислотой, раствор которой от 1 до 5%-ной вполне подойдет. Для получения хоть каких-то результатов следует сделать небольшую угольную колонку с этим самым углём. К примеру такую:

 

1225576_04625e6e.jpg

 

Уголь обязательно взвешивают.

Сверху нужно пропускать раствор кислоты. Внизу где пробка, собирать элюент и делать забор на анализ, на извлекаемость меди и её содержание в угле. Затем определить, сколько кислоты пошло на извлечение и прочее. Только после получения, хоть каких либо результатов рассчитать стоимость и затраты. В итоге получаем раствор медного купороса или ацетата меди с примесями и уголь, который можно пустить в оборот. В противном случае подробностей не ждите.

Чем вас не устраивают дешёвые кислоты? Тем более, их концентрация может составлять малую величину. Медь будет извлекаться в любом случае. Идея с паром несостоятельна так, как вам всё равно нужно переводить медь в растворы в каком либо соединении, даже для извлечения самого металла. В случае использования кислот у вас будет уже этот самый раствор, концентрацию которого можно регулировать как концентрацией кислоты, так и упариванием полученных растворов.

Изменено пользователем eerie
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...